«Культурный отдых с кулинарным оттенком»: «Известия» выпустили гид по Армении для российских туристов

Среднестатистический россиянин, никогда не интересовавшийся культурой Армении, к сожалению, знает о стране не так много. Одни из первых ассоциаций – коньяк и лаваш, кто-то вспомнит творчество Шарля Азнавура или последние новости о Ким Кардашьян. Однако Армения – гораздо интереснее и глубже. Чтобы побороть стереотипы, в российском издании «Известия» рассказали читателям, почему непременно стоит посетить Армению, а также отметили богатую историю армянского народа, интереснейшую архитектуру Еревана и, конечно, уникальную кухню.

Фото: Сергей Шандин / Известия

Как добраться, что посмотреть и где остановиться – на эти вопросы хоть и кратко, но весьма познавательно для непосвященных читателей отвечает автор материала Владислав Крылов. «Известия» поведали о Звартноце, Гарни, Матенадаране, зданиях Оперного театра и коньячно-винно-водочного комбината в Ереване, Каскаде и курорте Цахкадзор. Отдельно в издании отметили уровень безопасности в Ереване, который неоднократно признавали самой безопасной столицей Европы.

Фото: Сергей Шандин / Известия

«Армения – это не только (и не столько) шашлык и коньяк. Особенно это заметно в Ереване, который можно по праву назвать одной из новых гастрономических столиц Европы. Местные шеф-повара стремятся объединить не только традиционные блюда и продукты (например, горный щавель-авелук, виноградные листья, разнообразные сыры), но и продукты, традиционной армянской кухне свойственные в меньшей мере, – сообщается в материале, богато иллюстрированным красочными фотографиями Сергея Шандина. – Нельзя не попробовать ламаджо – открытый пирог с мясом на лаваше, приготовленный в тонире (армянская разновидность керамической печи-тандыра). Одного достаточно, чтобы утихомирить хотя бы на время даже зверский аппетит!»

Фото: Сергей Шандин / Известия

«Известия» также упомянули об одной из самых древних в регионе культуре виноделия, которая сейчас выходит на новый уровень. Кстати, подробнее об этом можно прочитать на сайте Армянского музея Москвы. Однако чтобы по-настоящему узнать Армению, там непременно стоит побывать.

Источник: Известия

Обложка: село Мадан, Лорийская область. Фото © Daniel Yan / flickr.com