Тифлис в творчестве Овсепа Караляна: в день рождения художника

1 февраля родился художник Овсеп Каралян. На его полотнах старый Тифлис вместе со своими обитателями обретает вторую жизнь. Темы и сюжеты его картин навеяны впечатлениями и воспоминаниями детства и юности, становящимися осязаемыми с помощью красок. Сегодня работы Иосифа Караляна находятся в Музее современного искусства в Ереване, в Национальной картинной галерее Армении,  Государственной Третьяковской галерее, в многочисленных частных коллекциях в Армении и за ее пределами.

Овсеп Каралян. «Чашка кофе», 1965.
Национальная галерея Армении

Овсеп Каралян родился в 1897 году в Тифлисе в семье виноторговца. Творчество Караляна — результат влияния художественной культуры Тифлиса конца XIX – начала XX века. Он получил образование в Тифлисской школе изящных искусств, где вместе с ним учились скульптор и художник Ерванд Кочар, архитектор Каро Алабян, живописцы Геворг Григорян (Джотто) и Александр Бажбеук-Меликян.Овсеп Каралян жил в Тифлисе до начала 1930-х годов, затем до начала 1940-х — в Москве, где окончил Высший художественно-технический институт (ВХУТЕМАС). С 1953-го и до конца жизни художник обосновался в Ереване, где прошла наиболее значимая пора его творчества.

Овсеп Каралян, Развеска суджуха, 1964.
Национальная галерея Армении

Нельзя не упомянуть, что тонкое чувствование Караляном Тифлиса заставило режиссера Сергея Параджанова обратиться именно к нему для работы над эскизами к фильму «Цвет граната». «Вы или никто!» — сказал однажды Параджанов, уговаривая Овсепа Караляна стать художником картины о Саят-Нове.

Каралян мастерски разработал костюмы главных героев фильма, а также воинов, монахов и монахинь, банщиков и строителей. Художник создал к картине Параджанова более шестидесяти работ: «Монах-мастер фрески», «Армянка-крестьянка», «Крестьянский мастер», «Монах из Санаина», «Карабахский мальчик», «Карабахец», «Католикос Казар».

Овсеп Каралян. Эскизы костюмов к фильму «Цвет граната» zham.ru

Работы Овсепа Караляна экспонировались на зарубежных выставках в Турции (1921), Болгарии (1967) и Венгрии (1973). Персональные выставки художника проходили в 1968-м и 1983-м в Ереване, в 1969-м — в Москве и Новосибирске. Сегодня его произведения представлены в Третьяковской галерее, Национальной картинной галерее Армении и Музее Востока.

Фото на обложке: radiovan.fm

Тифлис в творчестве Овсепа Караляна: в день рождения художника