Карен Даллакян — человек, который спасает животных Урала и Сибири

Карен Даллакян ©Вадим Брайдов | takiedela.ru

Портал «Такие дела» посвятил большую историю работе Карена Даллакяна — ветеринарного врача, чей приют в Челябинске стал спасательным кругом для огромного числа травмированных животных — диких и домашних. Их доктору Даллакяну привозят со всего Урала и Сибири. Некоторые его пациенты после лечения могут вернуться в дикую природу, некоторые же самостоятельно выжить не в состоянии.

Сейчас в приюте Даллакяна обитает сорок животных. У каждого их них своя грустная история. Так, рысь Марыся лишилась лапы, когда суровой зимой в отсутствие кормовой базы стала заходить в село и таскать собак. Потом она угодила в капкан. Трехногую рысь привезли доктору Карену. Он ее выходил и оставил в приюте.

«Через стенку с большими кошками расположились лисы. К примеру, Леня — жертва человеческой жестокости. Чтобы Леня не шалил и не занимал много места, владельцы контактного зоопарка с рождения держали его в круглом аквариуме. Лапы Лени упирались в выгнутые стенки и деформировались. Сегодня Леня — инвалид. Он не может бегать, качается на своих выгнутых лапах, как игрушка-неваляшка, все время ищет, на что опереться.

Напротив бродит по клетке слепой енот. С ним фотографировали в парке отдыха взрослых и детей — енот ослеп от фотовспышек. Рядом живет больной рахитом волк — хозяин кормил его кашей, потому что два с половиной килограмма в день свежего мяса — дорого. Есть тут раненые лебеди, больные утки, малыши косули, у которых браконьеры убили мать, и многие другие животные», — рассказывает истории покалеченных животных автор «Таких дел». Среди них много жертв контактных и передвижных зоопарков, где звери и птицы содержатся в плохих условиях, болеют и рано гибнут.

Карен Даллакян родился в Ереване в семье металлурга и биолога. В детстве любил проводить время в зоопарке, а потом уехал в Вологду учиться на ветврача. После учебы вернулся в Ереван, чтобы проходить практику в местном зоопарке. Ему пришлось наблюдать, как страдали животные в суровые годы блокады.

«Только приехал, меня приглашают на вскрытие — от истощения умер слон. Упитанный добродушный зверь вдруг стал набором костей и горой обвисшей кожей. Подняли документы, смотрю, а слона “кормили” водкой и другими человеческими продуктами. Обворовывали животное. Я тогда испытал настоящее потрясение, потому что знал этого слона с детства. В тот же приезд пришлось вскрывать крокодила. Крокодила грели лампочкой. Пока света не было, на лампу села крыса. Он ее заглотил вместе с лампочкой, и вдруг включили электричество. Помню еще, прямо в зоопарке отстреливали и жарили баранов и косуль. Страшное было время», — вспоминает Карен.

Позже Карен переехал к отцу в Челябинск. Сразу стал заниматься судьбой брошенных животных, основал фонд «Спаси меня». Профессиональный путь доктора круто изменила история с тигренком Жориком, она случилась 10 лет назад. Пятимесячного тигренка привезли из передвижного зоопарка, на морде у животного была открытая рана. На лечение ушло несколько месяцев, за это время Карен и Жорик стали неразлучны, однако хозяева зоопарка хотели пустить его на шкуру — все из-за искалеченной морды. Тогда Карен обратился к челябинцам, люди помогли собрать деньги и выкупить Жорика. Восемь лет назад тигр переехал в центр реабилитации «Утес». Именно тогда Карен начал заниматься лечением диких животных.

Даллакян пользуется большим уважением и поддержкой челябинцев, благодаря чему он и смог открыть свой уникальный приют.

Источник: Светлана Ломакина, takiedela.ru

Карен Даллакян — человек, который спасает животных Урала и Сибири