Мастер из Армении участвует в воссоздании собора в Казани

Фото © Михаил Захаров ǁ tatar-inform.ru

Уже в этом году в воссоздаваемом в столице Татарстана соборе Казанской иконы Божией Матери, уничтоженном взрывом в 1932 году, планируется начать монтаж иконостасов.

Как рассказали информационному агентству «Татар-информ» в Казанской епархии, основные строительно-монтажные работы в соборе были завершены еще в конце 2018 года. За первые шесть месяцев 2019-го закончено внутреннее оштукатуривание, завершен монтаж 28 икон из смальтовой мозаики на фасадах, были проведены инженерные сети, водосточная система и установлены капители полуколонн основания купола.

Сейчас мастера украшают собор лепным декором. Руководит работой бригады из пяти человек лепщик родом из Армении Каджик Маргорян, принимавший участие в реставрации таких памятников архитектуры России, как церковь Владимирской иконы Божией Матери в Тучково второй половины XIX века и Саввино-Сторожевский монастырь, основанный в XIV веке.

Фото © Михаил Захаров ǁ tatar-inform.ru

Строители монтируют три входные лестницы из цельных гранитных ступеней, облицовывают камнем цоколь и паперти. Параллельно ведутся работы в интерьерах подземного (Пещерного) храма, который планируется полностью сдать до конца этого года. Ожидается, что к осеннему празднованию Казанской иконы Божией Матери, 4 ноября, в одном из помещений здесь откроется музей истории и воссоздания собора.

Одновременно с благоустройством территории вокруг воссоздаваемого собора продолжаются археологические раскопки и работы по музеефикации фрагментов разоренного за годы советской власти Богородицкого монастыря — Пещерного храма и прилегающих к собору следов фундамента и монашеских склепов. Одной из последних находок, которой археологи были обрадованы в этом месяце, стал участок старинной соборной площади конца XIX – начала ХХ века.

Дата полной готовности воссоздаваемой православной святыни обозначена не позднее 2021 года.

Источник: Оксана Романова, tatar-inform.ru

Мастер из Армении участвует в воссоздании собора в Казани