Ким Кьеркегор: Кардашьян против экзистенциализма

В 2012 году в Twitter появился и тут же выстрелил аккаунт Ким Кьеркегардашьян (@KimKierkegaard), в котором высказывания, которая могла бы сделать Ким Кардашьян, переданы в духе основоположника философии экзистенциализма Сёрена Кьеркегора (1813-1855).

Памятник Кьеркегору и сестры Кардашьян. Коллаж Александра Мощакова

Твиты о роскошной жизни и пустоте бытия быстро обеспечили странице популярность. В этом году лучшие публикации вышли в виде иллюстрированной книги «Мое прекрасное отчаяние. Философия Ким Кьеркегардашьян» (My Beautiful Despair: The Philosophy of Kim Kierkegaardashian). До сих пор автор остроумных твитов остается анонимным. За годы он превратился в значимого выразителя настроений нашей неспокойной эпохи, объединяя экзистенциальные размышления Кьеркегора и более поверхностные высказывания Ким о стиле жизни.

Твиты начинаются вполне в духе знаменитостей из социальных медиа — банальная документация образа жизни, влияние в соцсетях и контуринг, чтобы затем скатиться в практически нигилистические размышления в духе Кьеркегора. Результат получается вовсе не таким противоречивым, ведь эти высказывания как бы раскрывают «ангст» — экзистенциальный страх, который всегда выглядывает из-за внешней бодрости духа (такая дистанция между кажущимся и действительных в равной мере относится ко всем людям, однако именно в случае со звёздами разрыв между внешним идеалом и внутренними страхами может быть особенно разительным). Это высказывания — о грусти, которую не могут скрасить лайки, о страхе того, что мы тратим большую часть своего времени на что-то абсолютно бессмысленное и «высасывающее душу».

«Сколько углеводов во всепоглощающей меланхолии?»; «Разобрала шкаф. Но я все еще тяжкий груз для самой себя»; «Мой образ для вчерашнего вечера: платье Balmain, туфли Kanye West, душевная тошнота и тревога, которую я не могу объяснить»; «Самая простая летняя укладка — пляжные локоны. Они как бы говорят: моря жизни суровы, я тону», — такими твитами делится Ким Кьеркегор.

Краткие остроты говорят про моду, гламур и гложущее чувство, что у бытия нет объяснимого смысла, что все люди смертны и что никакая диета под платья из бутиков не изменит этого.

Создатель Ким Кьеркегор, писатель из Нью-Йорка, рассказал изданию Think Progress о том, почему придумал скрестить Кардашьян и экзистенциализм. Сначала он придумал имя Ким Кьеркегардашьян в беседе с другом. Оно так ему понравилось, что он решил завести для него аккаунт в Twitter. Позже оказалось, что философию двух совершенно разных личностей из разных исторических эпох можно объединить во что-то остроумное, при этом вскрывающее грустную и темную сторону поп-культуры. Причем, с одной стороны, высмеиваются оба героя, задачи посмеяться над Ким у автора нет. Его аккаунт в интересное свидетельство о современной культуре.

Обложка книги «Мое прекрасное отчаяние. Философия Ким Кьеркегардашьян»

Анонимный писатель признается, что поначалу мало знал об обоих своих персонажах, хотя симпатизирует им. Он читал некоторые сочинения Кьеркегора в студенческие годы и был знаком с Кардашьян в основном через ее Twitter, который и начал читать, чтобы придумывать реплики своего выдуманного героя. Хотя, конечно, в мире мало людей, которые хотя бы раз не слышали имя Кардашьян. Автору были в большей степени интересы идеи и ценности, которые она транслирует.

Кроме прочего, Ким Кьеркегардашьян улавливает что-то реальное из опыта существования в интернете, особенно когда люди бесконечно листают новостную ленту соцсетей, где мы показываем самый поверхностный слой самих себя, убивая при этом время.

«Расслабленный день у бассейна. Лучшие гренки. Ни одна другая потеря не происходит так спокойно, как потеря самого себя», — это любимый твит создателя страницы, который выражает идею того, что мы упускаем, когда, по всеобщему мнению, наслаждаемся моментом. Похожая идея есть и в философском учении Кьеркегора — люди одержимы внешними проявлениями успеха и статуса, из-за чего упускают более важные и глубокие вещи.

Автор создал персонажа, который противостоит наклеиванию ярлыков — это женщина-философ, которая интересуется модой и макияжем, но при этом — и сложная личность, которая делится глубокомысленными, иногда мрачными мыслями. И Кьеркегор не так прост: за внушающими тревогу идеями скрывается убежденность в том, что человеческая жизнь имеет смысл, но его поиски требуют тяжелой работы.

Хотя проект существует уже несколько лет, автору кажется, что пока не время его заканчивать. Вдохновение он по-прежнему черпает в высказываниях Ким, к которым подбирает созвучные мысли Кьеркегора.

«Джинсы немного жмут… Набрала за зиму или это тяжесть духа?»

«Новые оттенки помады: мятая ягода, слива, горькие плоды греха»

Источник: thinkprogress.org

Перевод Анаит Багдасарян