«Книги ради мира» — 551 150 рублей собрала благотворительная книжная ярмарка-аукцион

Армине Погосян — организатор благотворительной ярмарки-аукциона «Книги ради мира» и моя недавняя знакомая. «Почему ты это затеяла?» — спрашиваю ее. «Чтобы не чувствовать себя беспомощной серостью», — говорит она. И я ее понимаю.

Фото © Laura Zhussupbekova

На книжном аукционе в поддержку Арцаха я присмотрела альбом Моне на румынском языке 1976 года выпуска и редкое глянцевое издание новгородских таблеток авторства Виктора Никитовича Лазарева — ведущего русского и советского византиниста, специалиста по русскому и европейскому искусству — профессора с мировым именем и армянскими корнями. Мне хотелось бы стать владелицей этих чудесных томов при совершенно других, более мирных обстоятельствах, но я еду в кафе Scenario, где проходит воскресный аукцион в дни, когда в Нагорном Карабахе взрывают дома и гибнут люди — совсем юные мальчики и совершенно обычные люди — простые жители своей страны. Все они хотят мирных вещей — выращивать овощи на своем огороде, целоваться с любимыми, гулять с собакой под светлым небом, ходить в кино и вязать носки. Это не воинственные монстры из комиксов о врагах, не «горячие кавказцы, которые веками воюют», какими их любят изображать некоторые мои московские друзья-модники. Это — совершенно обычные люди. Во многом лучше, правильнее и честнее некоторых из нас, потому что не отсиживаются по домам, отгородившись от серьезных проблем макбуками.

Фото © okaziya_art

Это дни, когда мои друзья – журналисты из Степанакерта сидят в бомбоубежищах и не всегда выходят на связь. Это дни, которые больше похожи на темные ночи без любви, от кошмаров которых все никак не пробудиться. Сказать, что я волнуюсь, — не сказать ничего. Но не говорить совсем ничего я тоже не могу. Я живой человек и меня сильно беспокоит, что война за этот месяц превратилась в будничную вещь и слова лидеров мировых держав — пустой звук, не подтверждённый действием. И что все это происходит совсем близко — на Южном Кавказе, где все говорят по-русски, читают русские книги, смотрят русские фильмы — созидают на русском языке. И придерживаются христианской веры, принятой еще в IV веке, что у меня вызывает пиетет. Я не богата. Не влиятельна. Я мирный человек. Женщина. Я за мир. И я могу купить книги ради мира и написать об этом слова.

Альбом Моне на румынском и том профессора Лазарева я сохраню в библиотеке в память об этих днях и о тех действиях, которые можешь совершить, когда, кажется, связана по рукам.

Фото со страницы Армине Погосян в Facebook

Армине Погосян я узнаю сразу, хоть она и в маске, согласно действующим правилам пандемии. Раньше она была проектным директором в Ростелекоме, а сейчас развивает свой проект. Книжный аукцион — ее инициатива. Когда началась война, она сначала хотела уехать в Армению, но потом решила действовать на месте. «Я люблю книги и умею организовывать, поэтому мы решили их собирать и продавать, чтобы помочь Арцаху, а не сидеть и просто плакать», — говорит Армине.

Ярмарка-аукцион, прошедшая 25 октября, вторая по счету. По словам Армине, с первым аукционом было проще — книг было поменьше, да и людей тоже. Книги для аукциона приносили друзья, знакомые и знакомые знакомых. Первую неделю Армине еще удавалось вести подсчет подаренных книг в эксель-таблице, но на вторую неделю рук стало не хватать, поэтому она ограничилась сортировкой пожертвованных томов по жанрам, сохранности, букинистической атрибуции, языкам и ценам. Самые дорогие издания были проданы в сети — аукцион проходил в фейсбуке.

«Настоящим чудом второй недели аукциона стала новая книга Наринэ Абгарян „Симон“ с автографом и записью автора. Наринэ подписала эти книги с главным пожеланием: чтобы наши мальчики и девочки вернулись домой», — рассказывает Армине. Новинки были куплены сразу же — цена торгов за один том превысила 7000 тысяч рублей.

Фото © Моника Гулулян

«Кстати, авторский гонорар за книгу Наринэ Абгарян также был перечислен в Himnadram — фонд, с которым работаем и мы», — говорит Армине.

Кафе Scenario на Тверской любезно предоставило часть помещения под ярмарку. Армине очень благодарна владельцам и сотрудникам и считает, что это помогло привлечь наибольшее количество участников и средств.

«На первой неделе ярмарки, а она проходила в другом помещении, мы собрали 147 000 рублей», — рассказывает Армине. Потом ей удалось договориться со Scenario. Итог: 551 150 рублей — сумма, которую удалось привлечь за вторую неделю благотворительной книжной распродажи (онлайн-аукционов и ярмарки).

«Часть суммы была перечислена покупателями напрямую на himnadram. Остальное — переводы, перечисленные непосредственно аукциону, которые тоже были отправлены, о чем мы расскажем в соцсетях», — отчитывается Армине о проделанной работе.

«Это все не было бы возможным без наших друзей, которых я хочу поблагодарить. Это Моника Гулулян и вся команда Scenario Cafe, они были так отзывчивы в ответ на наши просьбы! Это замечательная Карина Ерицян и Издательство СЛОВО — они предоставили очень красивые книги. Искусствовед Мария Антонян пожертвовала уникальные книги с потрясающими авторскими автографами. Свои книги нам прислали издательства РОСМЭН и Издательство Corpus. И еще десятки людей — жертвователей. И сотни — покупателей. Всем им — огромная благодарность. Ярмарка состоялась благодаря вам. Теперь, я надеюсь, мы сможем помочь хоть кому-то».

Фото со страницы Армине Погосян в Facebook

На этом Армине не собирается останавливаться и готовит новую ярмарку, на которой, возможно, будет продаваться также и домашняя выпечка, созданная руками московских хозяек для помощи Арцаху.

Все вырученные деньги пойдут на одежду, еду, лекарства для тех, кто без крова и в полной растерянности и неопределенности относительно своего будущего.

Ярмарку посетила журналист, искусствовед Ольга Казак

Специально для Армянского музея Москвы