Как в Армении будут отмечать 150-летие Комитаса?

Комитас. Париж, 1906 ǁ komitasmuseum.am

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 150-летию великого армянского композитора и музыковеда Комитаса, Национальный центр камерной музыки представит цикл концертов, в ходе которых прозвучат как известные, так и не исполнявшиеся ранее произведения. «Мероприятия, посвященные Комитасу, стартуют 20 февраля с концерта Государственного камерного хора Армении. Прозвучат как хоровые, так и сольные произведения, сочинения для фортепиано», — сообщил директор центра Норайр Назарян.

В течение всего года будут представлены как многоголосные, так и инструментальные произведения Комитаса. «Важнейшей целью для нас является представить Комитаса во всех жанрах. К сожалению, в Армении очень мало залов, акустика которых позволяет слушателям в полной мере ощутить уникальность камерной музыки Комитаса. Тем не менее, в рамках концертных программ мы дадим возможность ощутить все многоголосье композитора, воистину считающегося основателем армянской академической музыкальной школы и гением хорового искусства», — рассказал художественный руководитель и главный дирижер Государственного камерного хора Армении Роберт Млкеян.

По словам художественного руководителя и главного дирижера Государственного камерного хора Еревана Арутюна Топикяна, начиная с 27 февраля течение года в рамках цикла «Комитас и мы» состоятся семь концертов, на которых будет исполнено 147 произведений.

Источник: newsarmenia.am

Как в Армении будут отмечать 150-летие Комитаса?