«Музыка камня»: в Москве пройдёт концерт, посвящённый Комитасу и Авету Тертеряну

30 октября в 19:30 в московской галерее «Нико», которая расположена в особняке художника и скульптора Николая Никогосяна, состоится концерт «Музыка камня», посвящённый двум юбилейным датам — 150-летию Комитаса и 90-летию Авета Тертеряна.

На концерте выступят солистка Ереванского государственного театра оперы и балета имени А. Спендиарова Варсеник Аванян (меццо-сопрано) и лауреат международных конкурсов, бессменный концертмейстер Зураба Соткилавы Карина Погосбекова (фортепиано).

Невероятная акустика зала, в котором будет проходить концерт, позволит зрителям погрузиться в культуру Армении и вживую услышать тончайшие переливы звуков в исполнении Варсеник как обладательницы богатого и бархатистого голоса редкой красоты и Карины как профессионального и тонко чувствующего музыку пианиста.

«Музыка камня» — это редкая возможность услышать в одном концерте вокальные и фортепианные произведения Комитаса, Авета Тертеряна, Эдуарда Абрамяна, Эдуарда Багдасаряна, а также народные песни и церковные песнопения.

«Армения — страна камней, камень — это символ нашей древней страны и любимый материал отца, из которого он делал гениальные работы. Одна из них — „Комитас “», — рассказывает о смысле названия «Музыка камня» организатор концерта и генеральный директор галереи «Нико» Гаянэ Никогосян.

Комитас (1869–1935) — человек, познакомивший мир с богатством армянской народно-песенной культуры. Благодаря ему у нас сегодня есть многочисленные собрания армянской крестьянской песни.

Авет Тертерян (1929–1994) получил широкое признание как автор новаторских симфоний, отмеченных философской нетрадиционностью мышления и глубоким национальным колоритом. Их включали в свой репертуар ведущие отечественные и иностранные музыкальные коллективы.

20% от денежного сбора концерта «Музыка камня» организаторы передадут в Благотворительный фонд «Вива». Билеты можно приобрести по ссылке nikoartgallery.com/afisha/muzyka-kamnya.

Источник: nikoartgallery.com