Армянскую часовню в Костроме покроют туфом только снаружи

В старинном русском городе Кострома завершается строительство армянской часовни. Культовое сооружение установлено справа от центрального входа в городской парк Берендеевка.

Источник: k1news.ru

Часовню возводили около 3-х лет. Перед созданием проекта строители провели в Армении месяц, изучая особенности канонической архитектуры.

Проект выполнен по всем правилам армянского религиозного зодчества, сложившегося веками. Даже облицовка выполнена из туфа — вулканического камня, привезённого из Армении. Обычно из туфа строят армянские церкви целиком, но из-за российских северных холодов строители перестраховались и возвели храм, взяв за основу более проверенный и морозоустойчивый материал — кирпич.

Вот что по этому поводу рассказал телеканалу Россия 1 Артак Тамамян, представитель армянской национально-культурной автономии в Костромской области: «Обшивку часовни сделали туфом армянским. То есть сердце российское, а обшивка всё-таки армянская».

Часовня возвышается у парка — её хорошо видно со всех сторон. Очень скоро храм будет готов впустить всех желающих помолиться. Работы практически готовы, осталось лишь вставить окна и выполнить внутреннюю отделку. По правилам Армянской апостольской церкви убранство армянских церквей скромное. В отличие от русских церквей — почти нет икон и фресок на стенах. Однако как будет декорирована часовня в Костроме, ещё предстоит решить.

Обложка: k1news.ru

Армянскую часовню в Костроме покроют туфом только снаружи