Кто несет ответственность за сделку с армянским монастырем и каков ее мотив?

Первый договор о парковке с муниципалитетом в 2020 году одобрил и подписал патриарх Нурхан Манукян. Вторая сделка по строительству роскошного отеля с компанией Хana Gardens в 2021 году также была одобрена и подписана Патриархом Манукяном.

В течение двух лет Манукян столкнулся с огромным давлением с целью аннулировать сделку с отелем, но он отказался отступить, бросив вызов правительствам Армении, Иордании и Палестины, с одной стороны, а также духовенству и членам армянской общины на родине и в мире с другой стороны.

Когда и почему изменилась позиция Манукяна?
Это произошло 6.04.2023, когда компания Хana направила письмо в Армянский Патриархат, сообщая о продаже 49% акций компании Джорджу и Рору Хаддадам, а также о намерении продать ему остальную часть акций.

Также выяснилось, что сделка включает в себя не только муниципальную парковку площадью 6,5 дунамов, но и четыре дополнительных участка к северу от нее площадью 5 дунамов. Мало того, первый участок земли, названный «Коровий сад», который был заброшен в течение многих десятков лет, что касается четырех дополнительных участков, они являются жизненно важными частями, которые были необходимы и использовались Армянским Патриархатом на протяжении сотен лет, такие как пять жилых домов и конференц-зал Теологической школы.

Сделка превратилась из роскошного туристического отеля со сверхбогатым бизнесменом в неизвестную сделку с людьми сомнительных намерений, с длительной криминальной историей подделок и мошенничества. Земля также загадочным образом удвоилась, включив в себя жизненно важные и неделимые объекты и части патриархата.

По этим двум причинам позиция Патриарха менялась из одной крайности в другую: он изгнал Ерицяна и объявил об отмене сделки в одностороннем порядке. Что загадочно, так это то, как площадь сделки увеличилась вдвое с 6,5 дунамов до 11,5 дунамов?

В письме, отправленном адвокатом Даниэлем Абернабилем 26.10.2023 компании Хana с требованием аннулировать сделку, Патриархат заявляет о существовании (Приложения А) к сделке, включающей четыре дополнительных части, о которых Патриархат ничего не знает, и даже копии нет.

В этой истории есть сомнения, так как нет никакой ценности в договоре, который Патриарх не подписывал сам, и, скорее всего, Патриарх подписал его, не исследовав его содержание, исходя из своего абсолютного доверия к Парету Ерецяну на протяжении многих лет.

Каков интерес Манукяна в такой сделке?
У него нет ни интереса, ни мотива. Наоборот, ему это очень обидно, и он понимает, что этого достаточно, чтобы свалить его с патриаршество престола, если будет доказана его ответственность за это. Поэтому он, скорее всего, в этом невиновен.

Вполне вероятно, что этот заговор был спланирован и осуществлен одним Ерецяном, но каков интерес или мотивация Ерецяна в реализации сделки?

Армянский священнослужитель, которому 78 лет, всю жизнь прожил в армянском монастыре, с детства учился в Богословской школе, затем монахом, затем пять лет деканом института и, наконец, директором Недвижимости патриархии.

Подкуп ли это, как утверждает патриархат, или шантаж или что-то подобное?
Как еврейские поселенцы подставили его?
Дни покажут…