В Ереване отметят 100-летие со дня рождения композитора Лазаря Сарьяна

Дома-музеи Мартироса Сарьяна и Арама Хачатуряна в Ереване отметят 100-летие со дня рождения выдающегося композитора Лазаря (Газароса) Сарьяна обширной концертной программой. Концерт состоится 9 апреля в Доме-музее Арама Хачатуряна.

Лазарь Сарьян. Фото: avproduction.am

На музыкальном вечере прозвучат камерные инструментальные произведения Лазаря Сарьяна — Квартет № 1, который впервые будет представлен в Ереване, Квартет № 2. Прозвучат также Анданте и Престо (для скрипки и фортепиано), Ария и Токкат (для скрипки и фортепиано), Соната № 1 для фортепиано и виолончели (исполняется впервые в Ереване), Соната для фортепиано № 2, Серенада (для фортепиано и трубы).

Фото: facebook.com

Выступят дуэт «Арс Лунга», преподаватель Ереванской государственной консерватории Ю. Дарьян, студенты Камерного ансамбля консерватории.

Концерт пройдёт в рамках 100-летия Ереванской государственной консерватории имени Комитаса. Инициатор и художественный руководитель программы — заслуженный деятель искусства Армении Арам Талалян.

Подробнее о концерте — facebook.com.

Лазарь (Газарос) Сарьян — сын Мартироса Сарьяна. В 1950 году Лазарь Мартиросович окончил Московскую консерваторию по классу композиции у Анатолия Александрова, занимался у Дмитрия Шостаковича и Дмитрия Кабалевского. По завершении учёбы он стал преподавать в Ереванской консерватории композицию и оркестровку. Среди его учеников были Тигран Мансурян, Рубен Саркисян, Вартан Аджемян, Рубен Алтунян, ставшие впоследствии известными армянскими композиторами.

Лазарь с отцом Мартиросом Сарьяном. Фото: avproduction.am

Лазарь Сарьян был одним из членов «Армянской могучей кучки» (по примеру с известной могучей кучкой русских композиторов). В «Армянскую могучую кучку» входили пять армянских композиторов, родившихся в 1920–1921 годах, окончивших Ереванскую консерваторию, в 1946 году поступивших в Московскую консерваторию и на курсы Армянской культурной студии. В её состав входили композиторы Александр Арутюнян, Арно Бабаджанян, Эдвард Мирзоян, Лазарь Сарьян и Адам Худоян.

Лазарь Сарьян писал музыку для симфонических оркестров, для фортепиано, камерные сочинения. Особый интерес вызывает его музыка к фильмам. Музыка к картине «Песня первой любви» (1958) стала совместной работой Лазаря Сарьяна и Арно Бабаджаняна. К слову сказать, «Песня первой любви» — первый советский послевоенный фильм, в котором прозвучал джаз.

Музыку Лазаря Сарьяна можно также услышать в фильмах «Смотрины» (1954), «Пленники Барсова ущелья» (1956), «01–99» (1959), «Каринэ» (1967, в этом фильме музыка писалась в соавторстве с Тиграном Мансуряном).

Источник: «Арменпресс»

В Ереване отметят 100-летие со дня рождения композитора Лазаря Сарьяна