Лекция об армянских новогодних традициях пройдёт в Армянском музее Москвы

22 декабря в Армянском музее Москвы пройдёт лекция «Армянские традиции празднования Нового года». Об истории, традициях и главных символах самого любимого праздника расскажет историк Нуне Мхитарян.

В разные исторические периоды Новый год в Армении носил различные названия. Были навасард, нахратог, аманор, празднование которых связывалось с природными наблюдениями или легендами. Привычный же нам сегодня Новый год, наступающий 1 января, армяне стали отмечать в XIX веке. Со временем менялись традиции, какие-то уходили в прошлое, какие-то сохранялись, но как бы этот праздник ни назывался, он всегда символизировал начало новой жизни. Не менее интересна и история главного новогоднего символа — тонацара, прошедшего путь от «кенац цара» до знакомой нам ели. Об этом и многом другом в своей предновогодней лекции расскажет Нуне Мхитарян.

Когда: 22 декабря (среда), в 19:00.

Где: Армянский музей Москвы, проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза» (вход в офисную часть здания), 3 этаж.

Вход свободный. Регистрация: по номеру телефона +7 495 797 67 04 или через Timepad — armenianmuseum.timepad.ru.

В музее пропускная система: при себе нужно иметь документы (паспорт или водительские права).

О лекторе

Нуне Гургеновна Мхитарян — историк, переводчик и преподаватель армянского языка. Окончила исторический факультет Ереванского государственного университета. Имеет многолетнюю практику преподавания армянской истории и культуры.

Обложка: праздничная атмосфера тепла и добра на картине датского художника Вигго Юхансена «Светлое Рождество» (1891).