О чём повествует фильм «Цвет граната»? Лекция Георгия Нерсесова о шедевре Сергея Параджанова. Часть II

Армянский музей Москвы публикует продолжение авторской лекции эксперта кино и специалиста по духовной истории Древнего Востока Георгия Нерсесова «Цвет граната: квинтэссенция араратской цивилизации. Опыт прочтения фресок Сергея Параджанова». Лекция прошла* в Армянском музее Москвы при содействии проекта «Мания Кино».

Как и в первый раз, лекция вызвала большой интерес гостей лектория, погрузив в образный мир параджановского шедевра. «Особенность почерка и стилистического своеобразия Параджанова в том, что он снимал абсолютно поэтическое кино», — отмечает Георгий Нерсесов.

Продолжением лекции стал разбор той части фильма «Цвет граната», в которой нашла отражение юность армянского поэта Саят-Новы. Для более глубокого понимания образов поэтической кинопритчи великого режиссёра лектор обращается к корням цивилизационного мировосприятия с позиций священных текстов.

* Лекция прошла 2 февраля 2022 года.