Лекция «Языческий пантеон древней Армении»

25 марта в 19:00 в лектории Армянского музея пройдет лекция «Языческий пантеон древней Армении» с Нуне Мхитарян. Эта вторая лекция из цикла посвящена исследованию общеармянского пантеона и богов-мифических прародителей армянского народа. Лектор затронет общие корни некоторых греко-фригийских, армянских и армяно-иранских мифов и легенд.  А также расскажет, как внутри политических трансформаций, смен династий правителей, исчезновения старых и появления новых государств менялись и сами мифы.

В ходе лекции узнаем, как менялись имена богов и как древние верования в праотцов народа (таких, как Хайк, Арам, Торк, Ара Прекрасный) способствовали восстановлению связей между поколениями и формированию национального самосознания через веру. Мы раскроем, как под чужими ирано-семитскими именами продолжали жить и процветать армянские боги и герои, и как имена некоторых из них, став прозвищами и эпитетами, дошли до наших дней.

Лектор — Нуне Мхитарян, историк, филолог, преподаватель истории, литературы и армянского языка в Москве. Окончила аспирантуру Ереванского государственного университета. Вела курсы по истории Армении в МГУ и ВШЭ, участвовала в языковых фестивалях РУДН.

Вход свободный. Необходима регистрация: armenianmuseum.timepad.ru

Адрес: Проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза», 3 этаж.
Пожалуйста, не забудьте паспорт или права для оформления пропуска!

Лекция «Языческий пантеон древней Армении»