Скончался кинооператор Левон Атоянц

Армянский кинооператор Левон Атоянц, снявший картины «Крупный выигрыш» и «Родник Эгнар», скончался на 92 году жизни. Об этом сегодня сообщили родные Левона Арутюновича.

Левон Атоянц посвятил кинематографу всю свою жизнь. Мастера неспроста называли настоящей легендой, хотя сам он, человек интеллигентный и скромный, не любил громких определений. А в прошлом году в честь 90-летия Атоянца наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Фото: armmuseum.ru

На «Арменфильме» Левон Арутюнович оказался в 1955 году: сперва как осветитель, а уже затем — как оператор. «Студия для меня была родиной», — позже рассказывал Атоянц, проработавший на «Арменфильме» не одно десятилетие. Именно поэтому мастер так тяжело переживал его упадок. «Эх, если бы можно было вернуться сейчас на студию, на достойную картину — встал бы, взял камеру и, забыв о болячках, побежал снимать!» — признавался он в интервью, которое два года назад посчастливилось взять корреспонденту Армянского музея Москвы.

Левон Атоянц снял порядка 40 картин, многие из которых стали поистине легендарными. Среди них — «Солдат и слон», «Возвращение» и «Где ты был, человек божий?» Работал мастер с Арманом Манаряном, Леонидом Енгибаровым, Фрунзиком Мкртчяном и другими звездами советского кино. «Я столько снял, что многого не помню», — говорил 88-летний оператор.

В 1993 году Левон Атоянц прибыл в Арцах. Вместе с военными он прошел не один регион, создавая военную фотолетопись. «Моя задача была простая — снимать воинов в момент боевых действий и среду событий. Это история — ее надо сохранить», — рассказывал Левон Арутюнович.

В последние годы Левон Атоянц трудился над книгами «Фильмотека памяти» и «Тайна кадра и секреты их создателей», а также не переставал мечтать о возрождении родного «Арменфильма».

Редакция Армянского музея Москвы выражает соболезнования близким Левона Арутюновича

Источник: armeniasputnik.am

Фото обложки: facebook.com/LeonAtoyants