Новая книга Лианы Шахвердян «Руки-реки» вышла в Ереване

В Ереване издали третью книгу писательницы Лианы Шахвердян «Руки-реки». Роман-сага познакомит читателя не только с историей отдельно взятой семьи, но и с событиями начала прошлого века, связанными со сложным периодом становления Армении. В своей книге автор повествует в том числе о трагической судьбе Дануша Шахвердяна — ярком, неординарном политике, культурном деятеле Советской Армении, чей жизненный путь пересекался с первыми лицами страны: Георгием Гурджиевым, Иосифом Сталиным, Анастасом Микояном и многими другими.

«Роман “Руки-реки” — новое, свежее слово в литературной жизни не только Армении. Оно есть отражение не только горьких и кровавых событий прошлого. Оно звучит как предостережение в непростых современных геополитических условиях, когда идет очередной передел границ мира: древние цивилизации и народы на грани исчезновения — в борьбе за свое существование не на жизнь, а на смерть», — отметил в предисловии к книге поэт и переводчик Бабкен Симонян.

Прокомментировал выход романа и писатель из Санкт-Петербурга Александр Мелихов: «Бывают такие семейства, чья история сливается с историей народов и государств, — Лиана Шахвердян принадлежит к одному из таких семейств. И бывают такие авторы, которые умеют сочетать документализм и романтизм: их любят и те, кто видит в книге источник знаний, и те, кто видит в ней источник поэзии. Лиана Шахвердян одна из таких счастливиц, ее роман “Руки-реки” и увлекательное, и познавательное чтение».

Книга вышла в издательстве «Ван-Арьян». Это уже третий совместный проект автора и издательства. В скором времени будет реализован также четвертый сборник поэзии Лианы Шахвердян «Сны Солнца».

Книга «Руки-реки» поступит в сеть магазинов «Букинист» и «Ноян-Тапан». Презентация в Ереване запланирована на 17 июня в уютной библиотеке «Дома Русской книги», а в Тбилиси — в Доме-музее Ованеса Туманяна.

Слово коллеги

Писателя, русскоязычного прозаика и поэтессу Лиану Шахвердян я знаю более восьми лет. Я знаком с ее прозой и стихотворными сочинениями. Знаком с ее мышлением, острым видением реалий жизни, умением отразить не только дух времени, но и выразить его в неповторимой прочувствованной образности. Подтверждением тому является произведение «Руки-реки», на который хочется сослаться, ибо роман дает большую пищу для размышления не только о дне сегодняшнем, мире, людях… Подобно эпитетам и ярким образам из мифов, древних легенд, народных сказок начинает писатель повествование в романе, и уже в главе «Птицы и змеи» читатель сталкивается с неповторимым образом змеи, который является лучшим подтверждением не только искусного пера писательницы, но и ее мастерства верно оценивать глубину распростертой бездны… В образе птиц Шахвердян видит беспомощных, находящихся под угрозой исчезновения народов, тогда как змея в романе представлена как правительница, грозная властительница, страшная губительница. Такова «настоящая» жизнь Шахвердян без прикрас. Такова извечная тема несовершенного человеческого мира, ее несправедливости, и хотя во всех древних народных сказках борьба сил добра и зла заканчивается победой добра – зло терпит поражение, невольно задаешься вопросом: всегда ли так? Невинных птенцов, проглоченных хищной змеей в произведении, можно сравнить с почти двумя миллионами жертв-мучеников Геноцида армян в Османской Империи.

Воссоздавая родной и любимый город, теплый и уютный многонациональный Тифлис, автор также не забывает упомянуть о великом «отце народов» и непростом периоде его правления: повествует о событиях 1937 года устами своих предков, обнажая ужасающую правду, раскрывая кровавые пласты событий. Так в произведении упоминается о гибели славного сына армянского народа первого секретаря ЦК Компартии Армении Агаси Ханджяна (1930-1936) – был убит Лаврентием Берия в собственном кабинете. И это лишь маленький штрих к большому историческому полотну. Описывая далеко неоднозначную политику Сталина, автор с достоверными архивными аргументами изображает неблагоприятную политическую атмосферу, и эти аргументы делают историческую и художественную ценность романа яркой и убедительной. Роман читается буквально на одном дыхании, ведь автору удалось найти искренний – прямой способ общения с читателем.

Несомненно, «Руки-реки» – новое, свежее слово в литературной жизни не только Армении. Оно есть отражение не только горьких и кровавых событий прошлого. Оно звучит как предостережение в непростых современных геополитических условиях, когда идет очередной передел границ мира: древние цивилизации и народы на грани исчезновения – в борьбе за свое существование не на жизнь, а на смерть.

«Руки-реки» – прямое и мужественное слово молодого писателя, Лианы Шахвердян, обращение к исторической памяти, призыв к бдительности, побуждающей извлекать уроки из истории…

Бабкен Симонян,
поэт, переводчик, публицист,