Вышел фильм «Невидимая республика» о 44-дневной войне в Арцахе

Фильм «Невидимая республика» («Invisible Republic») рассказывающий о 44-дневной войне в Арцахе вышел в прокат в США и Великобритании. Основой для фильма послужили дневники жительницы Арцаха Лики Захарян, которые она вела с первых дней войны 2020 года. Начиная свой дневник, писательница и фотограф, не знала о том, что её записи станут полной хронологией 44-дневной Арцахской войны и послужат основой для создания документального фильма.

Лента создана в 2022 году, её продюсеры: Эрик Эсраилян, Серж Танкян, Карин Ованнисян и Алек Мухибян, в главной роли — автор дневниковых записей, Лика Захарян. Оператором выступил Сурен Тадевосян, проникновенную музыку к картине создал Ван Саргсян.

Летом 2022 года фильм был показан на XIX Ереванском международном кинофестивале «Золотой абрикос».

«Мы гордимся тем, что с показом фильма “Невидимая республика” в рамках XIX Ереванского международного кинофестиваля “Золотой абрикос” он начнет свою миссию, заключающуюся в том, чтобы сделать историю нашей родины и ее народа видимой для мира», — говорит соавтор сценария фильма и исполнительница главной роли Лика Захарян.

Серж Танкян — певец, поэт, автор песен, художник, кинопродюсер, активист и композитор, является вокалистом и автором песен известной группы System of a Down. Музыкант выпустил пять студийных альбомов, в 2006 году получил премию GRAMMY за песню «B.Y.O.B.» и продал более 40 миллионов альбомов по всему миру.

Среди его последних кинематографических работ — музыка к сериалу Netflix «Место преступления — Техасские поля убийств», а также композиции для второго сезона сериала Зака Эфрона «До самой Земли». Танкян написал музыку к документальному фильму «Я не одинок» режиссера Карин Ованнисяна и к фильму компании Live Nation Productions «Истина к власти», в котором рассказывается о cамом Серже.

Карин Ованнисян — армяно-американский писатель, режиссер и продюсер.Режиссер фильмов «1915» (2015), «Я не одинок» (2019) и «Правда к власти» (2020) и автор книги «Семья теней:столетие убийства, памяти и армяно-американской мечты». Основатель художественного фонда Creative Armenia.

Эрик Эсраилян — профессор клинической практики в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. С 2015 года Эсраилян продюсер компании Кирка Керкоряна, которая была создана для повышения осведомленности о геноциде армян.Продюсер фильмов: «Обещание» (2016), «Намерение уничтожить» (2017), «Я не одинок» (2019), «Вертикали» (2019-2020), «Деликатесы» (2020), «Франческо» (2020), «Чаша спасения» (2022), «Сжигание» (2022).

Источники: armenpress.am, invisiblerepublicfilm.com
Фото на обложке: about-planet.ru