В Ереване открылся дом-музей певицы Лусине Закарян

Церемония открытия ©Sputnik / Marianna Paytyan | armeniasputnik.am

В субботу на улице Езника Кохбаци в Ереване открылся дом-музей культовой певицы Лусине Закарян. В ближайшем будущем он может превратиться в центр армянской духовной музыки.

После кончины Лусине Закарян и ее мужа Хорена Паляна их дом в Ереване перешел к племянникам Паляна. Долгие годы они не давали своего согласия на превращение квартиры в музей. В конце концов проблема была улажена, и 2016 года началась работа по созданию музея.

«У всех нас была цель — завершить работу до 1 июня, ко дню рождения Лусине Закарян. Создание дома-музея напоминало некий обет — завершить начатое, ведь я пообещала это, находясь еще на государственной должности», — сказала бывший заместитель министра культуры Армении Арев Самуелян.

По словам Самуелян, площадь двухкомнатной квартиры не столь велика, чтобы дать волю фантазии: часть гостиной сохранилась в том же виде, что и при жизни певицы, а комната, некогда служившая спальней, была обустроена для проведения выставок.

Многие люди приняли участие в создании музея ради всенародно любимой певицы.

В доме-музее представлены личные вещи Хорена Паляна и Лусине Закарян — письма, важные документы, ноты. Эти экспонаты — свидетельства и факты из истории армянской интеллигенции второй половины XX века, сыгравшей неоценимую роль в развитии и распространении армянской духовной музыки.

Источник: armeniasputnik.am

В Ереване открылся дом-музей певицы Лусине Закарян