Фонд искусств Еревана запустил онлайн-выставку Мартироса Сарьяна

Yerevan Biennial Art Foundation совместно с платформой Google Arts and Culture запустил три новых выставки в рамках биеннале 2020/2021. Одна из них — «Восток в сказках и снах: магический и призрачный Кавказ Мартироса Сарьяна». Онлайн-экспозиция посвящена творчеству армянского художника, познакомиться с его сказочными работами, полными грез и фантазий, может любой желающий.

Фонд искусств Еревана был создан два года назад с целью популяризации армянской культуры — исторической и современной — во всем мире. Дополнительную возможность для этого дает сотрудничество с Google Arts and Culture, одной из самых крупных платформ. Директор Yerevan Biennial Art Foundation Нане Егикян отметила, что ранее никто не работал с Google Arts and Culture так масштабно. Вписать Армению в карту платформы — задача серьезная и невероятно перспективная.

Мартирос Сарьян. Сказка. Сон, 1904. Из коллекции Дома-музея художника в Ереване

«Арт-сфера Армении может и должна развиваться и прийти в соответствие с международными стандартами. Наш фонд ставит перед собой амбициозную сверхзадачу, даже видит свою миссию в том, чтобы Армения стала в этом регионе первачом, заняла лидирующую позицию, чтобы за искусством приезжали именно сюда. Мы считаем, что армянская культура обладает таким потенциалом. И речь идет не только о презентации нашего огромного арт-наследия, но и о современном искусстве», — делилась Нане Егикян в недавнем интервью.

Выставка Мартироса Сарьяна была подготовлена совместно с сотрудниками Дома-музея художника. Увидеть картины и фотографии мастера можно онлайн.

Мартирос Сарьян. Любовь. Сказка. Из коллекции Дома-музея художника в Ереване

«Если говорить о прошлом, скажем, Сарьян, Кочар — это очень выразительное и действенное искусство артистов, творящих среди множества ограничений. Кругом всяческая цензура, но эти мастера находили формы и возможности представить нашу мифологию и историю, сказать, что они — армяне. И сегодня эта тенденция в какой-то мере продолжается. Ведь очень трудно творить через преодоление боли. Но это свойство нашей нации. Мы слишком часто испытываем боль, а наша география заставляет нас постоянно противостоять вызовам», — отмечала директор фонда.

На платформе представлены также и другие выставки Yerevan Biennial Art Foundation: об армянской керамике из Кютахьи и творчестве сестер Асламазян.

Подготовлено по материалам: armradio.am, russia-armenia.info

В оформлении обложки использована картина Мартироса Сарьяна «У дерева. Сказка», 1904. Из коллекции Дома-музея художника в Ереване