Увидеть натюрморт Мартироса Сарьяна в онлайн-трансляциях Новосибирского художественного музея

Одной из последних выставок Новосибирского государственного художественного музея, открывшихся накануне карантина, стала «Прекрасное в простом. Русский натюрморт XIX–XXI веков» из коллекции Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачёва.

На выставке представлены совершенно разнообразные натюрморты: классические с фруктами и цветами, таёжные, кухонные, портретные и даже абстрактные. Среди имён можно встретить таких известных мастеров, как Мартирос Сарьян, Пётр Кончаловский, Василий Максимов, Порфирий Крылов.

Мартирос Сарьян. «Плоды каменистых склонов Арагаца», 1958. Фото: 4s-info.ru

Две самые яркие картины на выставке — это работа Мартироса Сарьяна «Плоды каменистых склонов Арагаца» и абстрактная работа Анатолия Погребного «Натюрморт с корягой», ценность которой заключается в самой технике и оригинальности. Что же до знаменитого армянского художника Сарьяна, то эту свою яркую, насыщенную цветом, жизнеутверждающую картину мастер написал, когда ему было 78 лет. Случилось это в 1958 году, который был невероятно плодотворным для художника: Мартирос Сарьян написал за этот период свыше 70-ти работ.

Анонсы онлайн-трансляций экскурсий по выставкам Новосибирского государственного художественного музея и сами трансляции доступны по субботам в Инстаграме. Записи экскурсий доступны в Фейсбуке.

Источник: 4s-info.ru