Картины армянской художницы Маши Керян выставили в галерее Бостона

В Pellas Gallery впервые представили работы Маши Керян. «День и ночь» — совместная выставка армянской художницы и Перси Фортини-Райта, популярного американского автора, чьи картины совмещают в себе искусство граффити и классическую живопись. В день открытия экспозицию в бостонской галерее посетили десятки человек.

Машу Керян относят к новому поколению фигуративистов. Узнаваемость художнице принесли минималистичные по цветовой гамме работы, раскрывающие психологию человека через позы, в которых он изображен, и его взаимодействие с предметами. На выставке в Pellas Gallery посетители смогут познакомиться с девятью картинами Керян. Среди них — яркие антропоморфные изображения, некоторые из них были вдохновлены проведенным художницей временем в Армении, России и США. Абстрактные фигуры автора обычно анонимны, поскольку, согласно замыслу, должны передать определенные идеи и эмоции. По словам Керян, она изображает существ с разными личностями, чтобы ответить на идеалистический вопрос — что значит быть человеком.

Маша Керян родилась и выросла в Ереване, в Бостон переехала в 14 лет. В 2016 году окончила Массачусетский колледж искусства и дизайна. За плечами 26-летней художницы — три сольные выставки и более десятка совместных с другими артистами. В прошлом году Керян посвятила серию работ войне в Арцахе. Боль армянского народа она выразила с помощью кроваво-красного цвета и изображения кротких, подавленных персонажей. Названия картин тоже говорящие: «Не время умирать», «Пожалуйста, покойтесь с миром» и «Вы выбираете разрушение, я продолжаю расти». Керян делилась: она впервые почувствовала, что делает что-то, касающееся не только ее. «Когда началась война, я потеряла связь с реальностью», — признавалась художница.

«Solutions in green», «Please rest...in peace», «Color Study». Фото: mashakeryan.com

Посмотреть картины Керян вживую в Pellas Gallery можно до 30 августа. Кстати, в галерее выставлялись работы Энди Уорхола, Клайва Хэда и других всемирно известных представителей современного искусства.

Подготовлено по материалам: pellasgallery.com, armenianweekly.com, armenianweekly.com

Фото обложки: mashakeryan.com

Картины армянской художницы Маши Керян выставили в галерее Бостона