Пианист Денис Мацуев выступит в Ереване

В рамках 24-го международного музыкального фестиваля «Ереванские перспективы» 1 и 2 февраля в концертном зале «Арам Хачатурян» выступит легендарный пианист Денис Мацуев.

Как сообщает пресс-служба фестиваля, 1 февраля с Денисом Мацуевым выступит Государственный симфонический оркестр Армении (художественный руководитель и главный дирижер — Сергей Смбатян). В программе прозвучат Симфонические танцы и Концерт для фортепиано с оркестром № 3 Сергея Рахманинова.

2 февраля состоится сольный концерт Дениса Мацуева. Будут исполнены следующие произведения: Пётр Чайковский, «Времена года», Сергей Рахманинов, Этюд-картина, Op. 39 № 2, ля минор, Прелюдия соль минор Op. 23, № 5. Модест Мусоргский «Картинки с выставки».

«Ереванские перспективы» — ведущий международный музыкальный фестиваль в Армении, признанный одним из лучших в Европе. В программе Фестиваля были представлены высококлассные оркестры и музыканты современности: Венский филармонический оркестр и Берлинская государственная капелла, Королевский оркестр Концертгебау и Израильская филармония, Мариинский симфонический и Королевский филармонический оркестры, дирижеры Лорин Маазель, Михаэль Тилсон Томас, Даниэль Баренбойм, Зубин Мета, Валерий Гергиев, Кристоф Эшенбах, солисты Пинхас Цукерман, Евгений Кисин, Иво Погорелич, сэр Андраш Шифф, Максим Венгеров, Ефим Бронфман, Джошуа Белл, Михаил Плетнев, среди других лучших дирижеров, солистов, хоров и квартетов мира.

Фестиваль представляет высококлассных исполнителей духовной, классической, современной, джазовой и эстрадной музыки: легенды джаза Джордж Бенсон, Олл Джарро, всемирно известные исполнители Джо Кокер, Лара Фабиан, Патрисия Каас, Гару, Пласидо Доминго, Андреа Бочелли, Рене Флеминг, Горан Брегович. Среди ярких моментов международной деятельности — концерты с участием всемирно известных музыкантов на самых престижных площадках Нью-Йорка, Лондона, Иерусалима, Лондона, Рима, Таллина, Вены и других городов.

Денис Мацуев — пианист и общественный деятель, Народный артист России. Его имя неразрывно связано с традициями русской фортепианной школы, неизменным качеством концертных программ, новаторством творческих концепций и глубиной художественных интерпретаций. Мацуев — желанный гость лучших концертных залов мира, непременный участник и организатор крупных музыкальных фестивалей, постоянный партнер ведущих симфонических оркестров России и мира.

Источник: panorama.am

Пианист Денис Мацуев выступит в Ереване