Режиссёр Анна Меликян впервые провела съёмку в Армении

Осенью 2022 года режиссёр Анна Меликян побывала в Армении. В своём телеграм-канале она делилась фотографиями со съёмок и размышлениями об армянской идентичности.

13 октября Анна написала: «Хожу снова по Еревану, смотрю на людей. Армения. Всегда истерзанная войнами, геноцидами и всегда такая улыбчивая, радушная и всегда с печальными глазами. Я вот думаю, что во мне армянского, и поняла, что вот это умение смеяться над собой, когда очень грустно, шутить и улыбаться даже в самых трагических обстоятельствах, это у меня точно от Армении. А здесь это, видимо, как защитная реакция, чтоб выдержать все то, что приходится веками выдерживать».

18 октября режиссёр выложила фотографию с подписью «Ереван. Съемка. Реклама. Впервые снимаю в Армении». На снимке изображен ящик гранатов и хлопушка-нумератор с подписью  «Анна Меликян, Владислав Опельянц». Поклонники творчества Анны с нетерпением ждут результата съёмок в Армении.

Также Анна разместила в телеграм-канале серию фотографий из монастыря Севанаванк, поделилась снимком афиши её фильма «Нежность» на кинотеатре «Москва», выложила видео первого выступления Теодора Курентзиса в Ереване.

Анна Гагиковна Меликян — режиссёр, сценарист и продюсер. Её картины неоднократно удостаивались премий российских и международных кинофестивалей, а авторитетный американский журнал о шоу-бизнесе Variety включил ее имя в топ-10 самых перспективных режиссеров мира. Анна Меликян — режиссёр фильмов «Марс», «Русалка», «Звезда», «Про любовь», «Фея». Критики называют её постановщиком новой волны отечественного кино, каждая работа которого наполнена яркими кадрами, ироничным, но теплым юмором, пристальным вниманием к деталям, тщательной проработкой каждого эпизода и персонажа.

Владислав Юрьевич Опельянц — кинооператор. Известен по сотрудничеству с кинорежиссёрами Никитой Михалковым («12», «Утомлённые солнцем 2», «Солнечный удар») и Кириллом Серебренниковым («Ученик», «Лето», «Петровы в гриппе»), а также по съёмкам рекламных роликов и музыкальных клипов. Лауреат и номинант ряда российских и международных премий за операторскую работу.

Анна Меликян — t.me/melikyananna

Фото на обложке: t.me/melikyananna