Кино и музыка объединились в Метрополитен-музее, чтобы рассказать об Аршиле Горки

26 января в нью-йоркском Музее искусства «Метрополитен» состоится онлайн-премьера совместной работы режиссёра Атома Эгояна и композитора Мэри Куюмджян «Они заберут мой остров» (They Will Take My Island), посвящённой жизни армяно-американского абстракциониста Аршила Горки.

Аршил Горки с матерью Шушан. Ван, 1912. Фото: metmuseum.org

Оригинальные короткометражные фильмы и не показанные ранее сцены, снятые Атомом Эгояном, переплетаются с фрагментами интервью и музыкой Мэри Куюмджян. Через историю жизни Аршила Горки, прошедшего трудный путь потерь и лишений, фильм исследует темы семьи, идентичности и иммиграции.

Премьера фильма состоится 26 января в 19.00 (по местному времени — Нью-Йорк; время по Москве — 27 января в 03.00). Смотрите на YouTube-канале Метрополитен-музея и на его странице в Facebook.

«Они заберут мой остров» начинается с фотографии, на которой Аршил Горки (Восданиг Мануг Адоян) изображён со своей матерью Шушан. Совместный снимок сделан в Ване за несколько лет до Геноцида армян. Эта фотография послужила основой для написанного Аршилом Горки позднее портрета «Художник и его мать», ставшего одной из его самых узнаваемых работ. Об истории создания этой работы и её версиях Армянский музей Москвы рассказывал в статье «Портрет „Художник и его мать“: осколок прошлой жизни Аршила Горки».

«Они заберут мой остров» — не первая работа канадского режиссёра Атома Эгояна, посвящённая Геноциду армян и Аршилу Горки. Широкую известность получил его фильм «Арарат», снятый в 2002 году.

Шарль Азнавур и Арсинэ Ханджян в фильме «Арарат». Фото: filmpro.ru

«Арарат» — это «фильм в фильме». Один из его центральных героев — режиссёр Эдвард Сароян, снимающий фильм о Геноциде армян (так же, как и Атом Эгоян). История страшной трагедии и совершённого властями Османской империи преступления показывается Сарояном через призму личности Аршила Горки. Вместе с создателями фильма и его героями зритель раскрывает понятие правды и то, через что проходит художник (создатель), отражая её в своём творчестве.

Источник: The Metropolitan Museum of Art