Не стало композитора Мишеля Леграна

Сегодня не стало французского композитора Мишеля Леграна. Об этом сообщает газета Le Monde со ссылкой на пресс-атташе музыканта. 24 февраля Леграну исполнилось бы 87 лет.

«Я никогда не сочиняю, сидя за фортепиано, я пишу в тишине за столом. За инструментом у тебя только десять пальцев, а в воображении у тебя — бесконечность. Я слышу музыку в тишине. Есть музыка разума и музыка сердца. Я пишу музыку сердца. И создаю ее для тишины, а зрительный зал служит для того, чтобы сделать эту тишину более глубокой». Мишель Легран. Фото: musique.rfi.fr

Мишель Легран был известен прежде всего как автор музыки ко многим фильмам, в числе которых — «Шербурские зонтики», «Девушки из Рошфора», «Афера Томаса Крауна». Легран — трижды лауреат премии «Оскар» в номинациях за лучшую песню и лучшую музыку к фильму. Номинировавшись шесть раз, он получил «Оскар» в 1969-м (фильм «Афера Томаса Крауна», The Windmills of Your Mind — лучшая песня), в 1972-м («Лето 42-го», лучший оригинальный саундтрек) и в 1984-м («Йентл», лучшая запись песен к фильму). Лауреат премий BAFTA и «Золотой глобус» (номинировался восемь раз).

В одном из интервью Мишель Легран вспоминал: «Мои предки, армяне, покинули родину, как только начались погромы. Они пешком дошли до Франции. Дедушке моему, Саркису Тер-Микаеляну, в ту пору было всего 9 лет. Он вырос, женился на француженке Анриетте Рюзэ и произвел на свет четверых детей — троих мальчиков — Жоржа, Жака и Пьера — и одну девочку, Марсель. Вот она-то и стала моей мамой. Когда выросла, вышла замуж за музыканта Раймона Леграна. Я родился во Франции в 1932 году» .

И отец, и мать Леграна — музыканты. Отец был композитором, управлял оркестром в парижском варьете. Мать, Марсель Тер-Микаэлян, — пианистка.

Марсель Тер-Микаэлян пришлось растить своих детей — Мишеля и дочь Кристиан — одной: «Маме пришлось осваивать роль „главы семейства“ — у нее даже голос изменился, стал звучать как-то мужественно. Она походила на маленького хрупкого генерала». Легран окончил Парижскую консерваторию. С 1953 года стал писать музыку к фильмам. Плодотворно работал с режиссерами Жаком Деми и Жан-Люком Годаром.

Не стало композитора Мишеля Леграна