Сотрудники министерств устроили акцию протеста в Ереване

©Sputnik/ Asatur Yesayants | armeniasputnik.am

Госслужащие не согласны с планами правительства уменьшить число министерств.

Возле знаний своих ведомств собрались сотрудники Министерства диаспоры и Министерства культуры. Они выступают против намерения правительства сократить число ведомств и реструктурировать госаппарат.

Протестующие составили коллективное письмо, которое планируют передать и.о. премьер-министра Николу Пашиняну.

«Мы написали письмо на имя и.о. премьера Армении. В нем также объясняется, почему министерство культуры должно функционировать в качестве отдельного ведомства», — прокомментировал сотрудник Минкульта Арутюн Ванян.

По его мнению, из-за объединения сфера культуры уйдет на второй план в работе нового ведомства. Кроме того, вопрос не выносился на общественное обсуждение и вызывает беспокойство деятелей культуры.

Против расформирования своего ведомства выступают и в Министерстве диаспоры.

«Нас не поставили в известность, что министерство расформируют. Около 90 сотрудников в результате останутся без работы», — сказал начальник управления ведомства по вопросам армянских общин Ближнего и Среднего Востока Левон Антонян.

Акция протеста завершилась после встречи с представителем правительства. Госслужащие выдвинули свои требования и в случае их неисполнения грозятся пойти на крайние меры. Они передали свое письмо Пашиняну и дали правительству срок до понедельника.

Напомним, что из 17 ныне действующих министерств в Армении останется лишь 12. Министерства культуры, спорта и по делам молодежи сольются с министерством образования и науки. Министерство диаспоры расформировывается. Министерства транспорта, связи и информационных технологий станет министерством связи и высоких технологий; министерства экономического развития и инвестиций и сельского хозяйства объединятся в одно ведомство; министерство труда и социальных вопросов объединят с министерством территориального управления и развития.

Источник: armeniasputnik.am

Сотрудники министерств устроили акцию протеста в Ереване