Арт-объект Михаила Цатуряна #Slonik украсил Павелецкую площадь в Москве

Рядом с Павелецким вокзалом в Москве появился яркий и необычный арт-объект. На привокзальной площади прохожих встречает зелёный надувной слоник — работа художника Михаила Цатуряна #Slonik.

Слоник на Павелецкой площади представляет собой уменьшенную версию 23-метрового слоника, с которым Михаил Цатурян в 2019 году участвовал в фестивале искусств Burning Man в пустыне Блэк-Рок (Невада, США). Среди арт-объектов фестиваля #Slonik стал одним из самых интересных и запоминающихся.

#Slonik на Павелецкой площади

#Slonik входит в серию арт-объектов Михаила Цатуряна Inflatable Candies — коллекцию фигур в виде животных, выполненных в минималистичном стиле. Форма персонажей максимально упрощена, у них есть лишь несколько деталей, которые позволяют угадать прототип. Каждая работа серии обращает внимание на определённую социальную проблему. Вместе со слоником в неё также входят #Kraken и #Serna.

Большой надувной слоник призван привлечь внимание к проблемам жестокого обращения со слонами и их вымирания в странах Африки и Азии. Посредством своего арт-объекта Михаил Цатурян говорит — за одомашниванием слонов и катанием на них туристов стоят страдания животного. В ходе дрессировки несчастные слоны, украденные ещё детёнышами у своих матерей, подвергаются физическому и психологическому насилию. В Азии этот процесс называется «фаджан» и подразумевает «разрушение духа» животного.

Михаил Цатурян. Фото: @mishalibertee

Художник Михаил Цатурян (Misha Libertee) известен своими коллекционными кирпичами LIBERTILE, в которых он обращается к культурному коду человечества. В 2020 году Misha Libertee провёл первую в истории авторскую выставку в компьютерной игре Minecraft, где состоялась презентация проекта LIBERTILE.

Источник: libertee.ru

О жестоком обращении со слонами можно прочитать здесь и здесь.