В Москве прошёл патриотический вечер «Монте Мелконян и Леонид Азгалдян»

6 декабря в посольстве Армении в России прошёл патриотический вечер, посвящённый памяти Леонида Азгалдяна и Монте Мелконяна. Организатором мероприятия стал Давид Агаджанян, руководитель Центра арменоведения «Տիր» («Тир»).

«Для меня было великой честью организовать патриотический вечер, посвящённый очередным юбилеям национальных героев Армении и Арцаха Леонида Азгалдяна и Монте Мелконяна. Также в этот день исполнился 3-х летний юбилей нашего Центра арменоведения „ТИР“. Организовывая подобные мероприятия на армянском, стараемся служить примером для наших соотечественников, проживающих в диаспоре, и культурных деятелей общины», — сказал Давид Агаджанян.

Вечер открывали скауты ОМЭНЕТМЭН, которые, выстроившись в ряд, вынесли на сцену армянский триколор. Затем группа «Этно мюзик проджект» Культурного центра при посольстве Армении в живом исполнении представила государственный гимн Армении.

Насыщенная программа велась в лекционном формате. Вечер своими выступлениями украсили ученики образовательно-культурного центра «Ной» города Балашихи и армянской воскресной школы имени Григора Нарекаци, член Профессионального союза писателей России и ААММ Кристина Тер-Григорянц, ученик московской школы дудука Оганеса Казаряна Тигран Оганисян, художественный руководитель фолк ансамбля «Нубар» Лусине Назарян и культурный деятель, пианистка Кристина Асатрян, молодая поэтесса Сара Малян, талантливый поэт и блогер Арам Унанян. Доблестной ярхуштой закрывала мероприятие школа армянских этнических танцев «Нжде».

Заместитель посла Армении в России Борис Саакян, руководитель Центра арменоведения «Տիր» («Тир») Давид Агаджанян и депутат Национального собрания Республики Армения, глава партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян

Впервые в истории культурных инициатив нашей общины был представлен Workout, который представляет из себя ряд очень сложных и зрелищных силовых упражнений. Специально для этого были приглашены многократные рекордсмены Книги рекордов Гиннесса и нашей Книги богатырей Манвел Мамоян и Аарон Вирабян. Последний также является чемпионом мира по Street Workout. С речью выступили заместитель посла Армении в России Борис Саакян, депутат Национального собрания Республики Армения, глава партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян, член московского комитета АРФД Артур Пайтян, который прочёл стихотворение Паруйра Севака «Нас мало, но звать нас Армяне». В заключении вечера всем участникам были вручены благодарственные грамоты от имени руководителя Культурного центра посольства Армении Владимира Габбе.

«Самое большое богатство Армении — это армяне», — говорил Леонид. В свою очередь Монте давал формулу жизни, борьбы и побед лидера: «Сражаться, идти вперёд, укреплять и оберегать, держать оборону и, в конце концов, добивать!». Азгалдян удостоился чести в дни Майских героических сражений оборонять Ереван, что являлось своего рода новым «18 Февралём». В Историческом музее Еревана в постоянной экспозиции должны находиться факты, свидетельствующие об этих днях, а также материалы о Февральском восстании 1921 года.

P.S. На протяжении долгих лет в нашей политической сфере большое распространение имеет положение «Фундаментальный вопрос Арцаха». Леонид и Монте не были согласны с этим и оставили нам другой завет. Они грезили об оккупированных землях Западной Армении, Восточной Армении, об Арарате. «Арцахский вопрос» для них был частью «Армянского вопроса», и мы это должны знать. Фундаментальным является Армянский вопрос, наше требовательное отношение в вопросе Геноцида армян, ликвидация последствий Геноцида, восстановление исторической справедливости путём возвращения оккупированных территорий Армении. Арцах — это Армения, и точка!

Давид Агаджанян, Центр арменоведения «ТИР»

Перевод: общественный и культурный деятель Кристина Григорян

В Москве прошёл патриотический вечер «Монте Мелконян и Леонид Азгалдян»