«Лунный свет над Днепром» Айвазовского стал самой дорогой картиной русской недели торгов в Лондоне

Самым дорогим произведением классического искусства русской недели торгов в Лондоне в очередной раз стало полотно Ивана Константиновича Айвазовского. Этим летом в сфере интересов коллекционеров оказался «Лунный свет над Днепром» — речной пейзаж, написанный маэстро в 1858 году.

И.К. Айвазовский. «Лунный свет над Днепром», 1858. Фото: Аrtpoisk

Торги Sotheby’s прошли в онлайн-формате и принесли £9,7 млн за живопись и графику. £4,2 млн выручено за декоративно-прикладное искусство и произведения Фаберже. Суммы, вырученные в результате торгов, подтверждают статус аукционного дома как лидирующего на русском рынке.

Интересно, что самой дорогой оцененной вещью стала гуашь Наталии Гончаровой «Житие святых мучеников Фрола и Лавра». Данная работа выставлялась на «Первой выставке лубков» в Москве в 1913 году. Начальная сумма торгов за «Житие…» составила £700–900 тыс., однако гуашь так никто и не купил. Зато нашлись покупатели на картины мужа Нестеровой — художника-лучиста Михаила Ларионова. Его полотна — «Листва» и «Обнаженная», выполненные в импрессионистской и фовистской манерах, ушли за полтора миллиона фунтов.

В который раз в истории аукционов самой дорогой картиной на торгах оказался речной пейзаж Ивана Айвазовского. «Лунный свет над Днепром» ушел за £983 тыс. при эстимейте £300–500 тыс. Он выполнен в той же мягкой световой стилистке, что и марины великого мастера.

И.К. Айвазовский. «Неаполитанский залив». 1878. Фото: Sotheby’s

Напомним читателям Армянского музея Москвы, что в 2020 году аукционный дом Sotheby’s провел онлайн-торги русского искусства, лидером которых стало полотно Ивана Константиновича Айвазовского «Неаполитанский залив», приобретенное одним из коллекционеров за £2,3 млн. Эта сумма стала наиболее крупной, полученной Sotheby’s при продаже онлайн.

Заметим, что пейзажи, написанные лунными ночами, занимают особое место в творчестве Айвазовского. Художник очень большое внимание уделял в своих картинах свету, изучал возможности ночного освещения в масляной живописи. Мягкие оттенки южной ночи, отражение света луны в воде — всё это обладает магическим воздействием на зрителя. Работа Айвазовского с лунным светом завораживает. Мастеру удавалось показать очарование водной глади ночью, передать мельчайшие детали в отражении света на воде.

Источник: Sotheby’s

В оформлении обложки использована картина И.К. Айвазовского «Лунный свет над Днепром», 1858. Источник: Аrtpoisk