Русский Вудсток: как Стас Намин привез в Москву Scorpions и Оззи Осборна

Летом 1989 года московский стадион «Лужники» стал свидетелем грандиозного и, казалось бы, для того времени невероятного музыкального события, в очередной раз доказавшего, что музыка объединяет людей и страны, стирая все предрассудки. Этим событием был первый в СССР международный рок-фестиваль — Moscow Music Peace Festival (Московский международный фестиваль мира), прошедший под девизом «Рок против наркотиков и алкоголя». В августе 2019 года с момента этого уникального события пройдет 30 лет.

Московский международный рок-фестиваль. Москва, стадион «Лужники», 1989. Фото: wikipedia.org

Фестиваль, получивший сравнение с известным рок-фестивалем Вудсток 1969 года, собрал 200 тысяч зрителей и мировых звезд рок-музыки. В Москву прилетели Оззи Осборн, группы Scorpions, Bon Jovi, Mötley Crüe, Skid Row, Cinderella. Вместе в ними в «Лужниках» выступали советские рок-группы «Парк Горького» (Gorky Park), «Нюанс» и «Бригада С». Прямая трансляция фестиваля велась на 59 стран мира, телеаудитория составила около 1 миллиарда человек. «…подобное зрелище помогло бы сломать сложившиеся стереотипы общественных и политических взглядов», — говорил Джон Бон Джови, лидер Bon Jovi. С советской стороны организатором ставшего легендарным фестиваля был Стас Намин, с другой — музыкальный менеджер Док МакГи, работавший с Kiss, Bon Jovi and Mötley Crüe.

Стас Намин на Международном рок-фестивале в «Лужниках». Фото © РИА Новости / Игорь Михалев

Стас Намин (настоящее имя — Анастас Микоян, назван в честь своего дедушки Анастаса Ивановича Микояна) родился 8 ноября 1951 года в Москве. Отец — Алексей Микоян, военный летчик, участник Великой Отечественной войны. Мать — Нами Микоян, музыкант, искусствовед и писатель. Нами Артемьевна с детства приобщала сына к музыке и литературе. Именно ее имя он взял в качестве творческого псевдонима. В доме семьи Микоян бывали Дмитрий Шостакович, Арам Хачатурян, Мстислав Ростропович, Леонид Коган, Альфред Шнитке, Гия Канчели, Георгий Свиридов и другие известные музыканты и деятели искусства. Первым учителем музыки Стаса Намина был композитор Арно Бабаджанян.

В 1957 году шестилетний Стас поступил в московскую среднюю школу № 74, а через четыре года по настоянию отца, продолжая семейную традицию, стал курсантом Московского Суворовского военного училища и окончил его в 1969-м. В начале шестидесятых, впервые услышав The Beatles и The Rolling Stones, он серьезно увлекся рок-музыкой. Результатом этого увлечения стали две рок-группы, созданные юным Стасом: в 1964 году — «Чародеи» в Суворовском училище и в 1967-м — «Политбюро» с братом Александром и друзьями по дому.

Стас Намин в Суворовском училище, 1964. Фото: wikipedia.org

Увлеченный движением хиппи «Дети цветов», Стас Намин в 1969 году создал группу «Цветы», которая фактически стала первой широко известной рок-группой страны. После обвинения Минкультуры СССР в «пропаганде западной идеологии и идей хиппи» коллектив продолжал выступать, вынужденно сменив название, но после участия в фестивале «Ереван-81» группу запретили окончательно вплоть до перестройки.

Группа Стаса Намина стала первой отечественной рок-группой, которая вырвалась на гастроли за рубеж. В ее составе начали свою карьеру Константин Никольский, Игорь Саруханов, Александр Маршал, Александр Малинин и многие другие.

Стас Намин — организатор первого независимого продюсерского центра SNC, где делали свои первые шаги «Моральный кодекс», «Калинов мост», «Сплин» и многие другие, а также первых в стране музыкальных фестивалей, тем самым заложив основы для формирования свободного музыкального бизнеса в стране. В 1987-м Намин специально «на экспорт» создал проект «Парк Горького» — название родилось в честь места, где располагался Центр Стаса Намина.

В 70-е Стас Намин не пропускал ни одной театральной премьеры, в 80-х он окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров при Госкино, а в 1999 году создал Московский театр музыки и драмы. Он открылся премьерой рок-мюзикла «Волосы», ставшего первым классическим мюзиклом, поставленным в России и не сходящим со сцены и сегодня.

Чтобы претворить в реальность идею о проведении первого в истории СССР международного рок-фестиваля, нужно было решить одну из самых главных задач — получить от советских властей разрешение. Стас Намин вспоминает: «С оформлением юридическим была такая мешанина… Никто не знал вообще, что делать. Горбачёв когда-то где-то сказал случайно, мол, что не запрещено, то разрешено. А я просто хамски воспользовался этой фразой». Разрешение получили.

Афиша фестиваля. Фото: kinopoisk.ru

С Доком МакГи из-за океана прилетели начинающие тогда Skid Row и Cinderella и такие маститые музыканты, как Motley Crüe, Bon Jovi, Scorpions и Оззи Осборн. Стас Намин со своей стороны привлек уже известный на западе Gorky Park, а также «Нюанс» и «Бригаду С». В Москву устремились и представители зарубежных СМИ, вплоть до крупнейших информационных компаний.

Фестиваль, продлившийся два дня, начался 12 августа в 12:00. Над стадионом вновь запылал олимпийский огонь. Зрители на трибунах с восторгом встретили группу Skid Row.

«Для молодежи это был такой показательный момент перестройки. Никто не мог поверить, что это и правда будет, и вдруг они реально это всё увидели, и никто никого не посадил в тюрьму, ничего не случилось… Всё было просто, по-человечески и с кайфом», — подвел итоги фестиваля Стас Намин.

Источники: stasnamin.ru, ria.ru, rockcult.ru, sozh.info

Русский Вудсток: как Стас Намин привез в Москву Scorpions и Оззи Осборна