Нахичевань глазами москвича

Проект «Прогулки по Москве» рассказывает об интересной Москве — архитектуре, истории, новостях и событиях. Раз в месяц его создатель экскурсовод Александр Усольцев уезжает из столицы и отправляется в какое-то новое место — так появилась рубрика «Взгляд москвича».

Александр Усольцев уже побывал в Великом Новгороде, Кисловодске, Костроме, Переславле-Залесском, Стокгольме, Улан-Удэ, Воронеже, Владимире, Гусь-Хрустальном, Коломне и поездил по дорогам Черкесии. В 12-м выпуске рубрики «Взгляд москвича» Александр отправился в Ростов-на-Дону.

Ростовский академический молодёжный театр (раньше Нахичеванский драматический театр). Построен в 1899 году ǁ 2gis.ru

Вместе с автором проекта «Ваш персональный гид» Алексеем Павловским Александр начал прогулку по Ростову-на-Дону в его армянской части — Нахичевани, которая когда-то была самостоятельным городом.

Город Нахичевань-на-Дону был основан указом императрицы Екатерины II от 14 ноября 1779 года. Согласно указу, переселенным из Крыма армянам даровались земли на правом берегу реки Дон, возле крепости святого Дмитрия Ростовского. На месте форштадта Полуденки был основан город Нахичевань и вокруг пять армянских сел — Чалтырь, Несветай, Большие Салы, Султан-Салы, Крым (Топты), также немного позже основывается шестое село Катеринован (ныне Самбек). В 1928 году город Нахичевань-на-Дону вошёл в состав Ростова-на-Дону.

Кто проектировал Нахичевань-на-Дону? Что общего у Нахичевани с Санкт-Петербургом и Амстердамом? Как Ростов поглощал Нахичевань? Какую историческую справедливость хочет восстановить сегодняшняя армянская община Ростова-на-Дону? Обо всём этом и многом другом — в выпуске «Ростов-на-Дону: российская Одесса». Смотрим!

Нахичевань глазами москвича