В Москве открывается выставка «Армения: землетрясение, потрясение, спасение»

Фото: facebook.com

С 7 по 17 декабря во Франкотеке на площадке библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино будет работать фотовыставка «Армения: землетрясение, потрясение, спасение». Инициаторами являются «Врачи без границ» (Médecins Sans Frontières) — одна из крупнейших гуманитарных организаций в мире.

Выставка посвящена землетрясению 7 декабря 1988 года. Эта катастрофа потрясла весь Советский Союз. В Армении пострадало около 40% территории, десятки тысяч людей погибли, остались инвалидами или лишились крова. Это был первый случай, когда руководство СССР открыло доступ международным гуманитарным миссиям. Среди них были и «Врачи без границ».

На выставке покажут 15 снимков, которые сделали сотрудники «Врачей без границ» и профессиональные фотографы, будут и рассказы очевидцев.

Открытие выставки пройдет 7 декабря в 19:00. Среди гостей будут представители посольства Армении в России и Григор Симонян, руководитель программы «Врачей без границ» (Украина). Григор родился в Ленинакане. На момент землетрясения ему было всего 7 лет. Он был одним из тех, кому помогли «Врачи без границ». Став взрослым, Григор решил связать свою работу с гуманитарной помощью.

Подробнее о мероприятии — по ссылке.

В Москве открывается выставка «Армения: землетрясение, потрясение, спасение»