Экспонаты нескольких арцахских музеев хранятся в безопасном месте

После того как Азербайджан начал войну против Арцаха, из Бердзорского и Степанакертского геологических музеев, Музея ковров Шуши и Археологического музея Тигранакерта были вывезены экспонаты. Сейчас они находятся в безопасном месте. Об этом в беседе с корреспондентом Арменпресс сообщила заместитель министра образования и науки Армении Нарине Хачатурян.

В Музее ковров, Шуши. Фото: wikipedia.org

«Не могу сказать, где находятся экспонаты, но они в надежном месте. Мы были готовы вывезти в безопасное место экспонаты других музеев Шуши, но владельцы и директора не захотели этого делать, потому что не представляли, что Шуши окажется под контролем Азербайджана. Они перевезли экспонаты в безопасное место, спрятали их в подвалах, но мы не знаем, где они сейчас и в каком состоянии находятся», — рассказала Нарине Хачатурян. Она также добавила, что предлагала министру образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах Лусине Гараханян обратиться к российской стороне с просьбой спасти эти экспонаты и провести переговоры, но они еще не начались.

«Основная причина отказа от начала переговорного процесса заключается в том, что до тех пор, пока не будет решен вопрос о пленниках и пропавших без вести, они не смогут решать другие вопросы. Я думаю, что одно не мешает другому. Процессы должны были проходить параллельно», — сказала Нарине Хачатурян, сообщив, что из Арцаха удалось вывезти в безопасном месте около 200 небольших подвижных памятников — хачкаров, надгробий и других образцов.

В культурном центре Арцаха Шуши действуют четыре государственных музея — Государственный музей изобразительных искусств, Государственный музей геологии имени профессора Григория Габриелянца, Исторический музей Шуши, Шушинская галерея — и два частных музея — Музей ковров Шуши и Музей имени Жамаряна. Из них эвакуированы были только экспонаты Музея ковров.

Источник: Арменпресс

Экспонаты нескольких арцахских музеев хранятся в безопасном месте