Лекция «От персов до Македонии: трансформация армянского язычества»

1 апреля в 19:00 в лектории Армянского музея состоится третья лекция из цикла об армянской мифологии. Эта лекция затронет период с VI века до нашей эры до конца III века нашей эры, охватывающий эпоху синкретических религий и эллинистических дохристианских верований в армянской истории.

На лекции мы рассмотрим период возникновения Ахеменидской империи персов и участие Армении в этих исторических событиях. Поговорим о влиянии на восточные территории греко-македонской культуры, религии и образа жизни. Особое внимание уделим феномену обожествления «живых» царей и трансформации поклонения богам, чьи изначальные образы были подвержены значительным изменениям.

Цель лекции — глубокий анализ исторических наслоений для восстановления первоначальных образов божеств и рассмотрение влияния языческого мировосприятия на развитие религиозной жизни в последующие периоды.

Лектор — Нуне Мхитарян, историк, филолог, преподаватель истории, литературы и армянского языка в Москве.

Регистрация по ссылке: armenianmuseum.timepad.ru

Адрес: Проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза», 3 этаж

Лекция «От персов до Македонии: трансформация армянского язычества»