На киностудии «Ленфильм» отметят 100-летие режиссера Сергея Микаэляна

1 и 2 ноября на «Ленфильме» отметят 100-летие режиссера театра и кино Сергея Герасимовича Микаэляна. Сергей Микаэлян — человек удивительной судьбы. В семнадцать лет ушел добровольцем на фронт, защищал Москву, был тяжело ранен под Ржевом. В 1951 году закончил ГИТИС. С 1956 года его творчество неразрывно связано с киностудией «Ленфильм». Сам режиссер часто говорил коллегам и друзьям, что в кино он фигура случайная. Но без его картин невозможно сегодня представить отечественный кинематограф: «Иду на грозу», «Принимаю бой», «Всего одна жизнь», «Расскажи мне о себе», «Гроссмейстер», «Премия», «Вдовы», «Влюблен по собственному желанию», «Рейс 222», «Сто солдат и две девушки», «Разборчивый жених», «Французский вальс», «Звездочка моя ненаглядная».

На съемках фильма «Гроссмейстер». Источник: spbcult

Сергей Герасимович Микаэлян всю жизнь служил людям и помогал, чем только мог, прежде всего, своими фильмами. После просмотра фильма «Вдовы» Брежнев распорядился немедленно решить вопрос о прибавке пенсии всем ветеранам Великой Отечественной войны и, в том числе, вдовам погибших солдат. А фильм «Влюблен по собственному желанию» уже многие годы дарит людям веру в жизнь и веру в себя.

1 ноября в 17:30 в киноцентре пройдет вечер памяти и показ спортивной мелодрамы «Гроссмейстер». Перед показом выступят коллеги и друзья режиссера. Вечер проведет заслуженный работник культуры, историк кино Александр Поздняков. Зарегистрироваться можно по ссылке: lenfilm-even-org

2 ноября в 18:00 на большом экране покажут дебют режиссера и первый отечественный стереофильм «Разноцветные камешки». Его представит киновед Николай Майоров. Регистрация на показ по ссылке: lenfilm-even-org

На обложке: Сергей Микаэлян на съемках картины «Влюблен по собственному желанию», spbcult.ru

Источник: lenfilm-even-org