В театре им. Станиславского премьера — сказка Туманяна «Храбрый Назар»

Долгожданная премьера — спектакль «Храбрый Назар» по сказке Ованеса Туманяна стартует 28 февраля на сцене Ереванского государственного русского драматического театра им. Станиславского. Об этом было заявлено на пресс-конференции худруком Ереванского государственного русского драматического театра им. Станиславского Кареном Нерсисяном.

Источник: youtube.com. Скриншот: armmuseum.ru

Пьеса, по словам Нерсисяна, получилась яркая, весёлая и по-особенному экспрессивная.

Художественный руководитель театра назвал спектакль «хулиганистым», и это одна из причин, по которой создатели постановки не стали ограничиваться только детской аудиторией, репетируя «Храброго Назара». Понимание, что этот спектакль больше и глубже чем просто детская сказка, пришло к авторам уже на второй репетиции.

Труппе помог посмотреть на пьесу «Храбрый Назар» свежим взглядом русский драматург Дмитрий Дашков. В итоге получилась не просто сказка, а колоссальная философская притча, наполненная добрым армянским юмором.

Любопытно, что художником-постановщиком спектакля стал Андрей Запорожский — театральный художник из Санкт-Петербурга, специально приглашённый в Ереван для создания декораций к спектаклю «Храбрый Назар». В разговоре с журналистами Андрей Запорожский отметил, что в постановке много красок, таких же ярких, как армянская кухня и природа Армении.

Признал питерский художник и то, что в Армении ему прекрасно работается, именно поэтому он приехал сюда ещё раз, а первый раз был в августе прошлого года. Обсуждая своё участие в спектакле, Запорожский отметил, что в «Храбром Назаре» его зацепила сама история, многосюжетность.

Впервые о спектакле сообщило информационное агенство Sputnik.

В театре им. Станиславского премьера — сказка Туманяна «Храбрый Назар»