«Любимая невеста армянского кино»: Армянский музей Москвы поздравил с днём рождения Наталью Беспалову

Сорок пять лет назад, в ноябре 1975 года, состоялась премьера фильма Нерсеса Оганесяна «Невеста с севера». История сватовства невесты в русской деревне многочисленными родственниками жениха из Армении покорила сердца зрителей бесповоротно и надолго. Иначе судьба этой картины вряд ли могла сложиться: успех гарантировали музыка Арно Бабаджаняна и игра Инны Макаровой и Армена Джигарханяна. А что говорить о сценарии? Фразы и шутки героев фильма сразу ушли в народ.

Кадры из фильма «Невеста с севера»

25 июля «любимая невеста армянского кино» — актриса Наталья Беспалова, исполнившая роль Вали, — отметила свой юбилей. Армянский музей Москвы с добрыми пожеланиями отправился к Наталье Евгеньевне в гости. Наш визит, конечно, не мог обойтись без воспоминаний о «Невесте с севера». Говоря об этом фильме, Наталья Евгеньевна выразила желание (и мы к нему присоединяемся), чтобы его чаще показывали. Те, кто его смотрел, с удовольствием пересмотрят, а кто не видел — им обязательно понравится.

1.jpg

«Там все хорошо работают, хорошая была компания. Великолепная операторская работа, фантастические авторы песен — композитор Арно Бабаджанян и поэт Андрей Вознесенский, прекрасный актёрский состав. Режиссёр Нерсес Гедеонович был замечательным человеком», — рассказывает Наталья Евгеньевна. Делясь с нами воспоминаниями о доброй и светлой атмосфере, царившей на съёмочной площадке, она с улыбкой добавляет: «Мы шутили, озорничали, баловались, без конца смеялись. Так нам хорошо и весело было».

Рассказала Наталья Евгеньевна и о дружбе Армена Борисовича и Нерсеса Гедеоновича: «На них держалась вся работа идей и импровизаций, которые у них появлялись. Они и все на площадке полностью доверяли друг другу».

Пять лет назад в Ереване отмечалось сорокалетие фильма. В честь этой юбилейной даты сняли передачу. Наталья Евгеньевна тогда впервые побывала в Армении. «Приятно было съездить в Ереван на четыре дня, когда все тебя на руках носят», — улыбается она. [Лишь небольшую часть фильма «Невеста с севера» снимали в Армении, в Горисе, остальное — в дачном посёлке Переделкино. — Прим. ред.]

Сегодня Наталья Евгеньевна преподаёт мастерство актёра. «Когда студенты растут, становятся взрослыми, это всегда такая перспектива. Интересно, что с ними будет. Это другое проявление моих воли и идей. Очень здорово преподавать потом, когда уже много знаешь о профессии», — рассказывает она о своей работе, подчёркивая не только важность передачи студентам знаний и опыта, но и души. Ведь очень ценно, чтобы они с теплом вспоминали свои студенческие годы.

Армянский музей Москвы же будет с теплом вспоминать встречу с вами, Наталья Евгеньевна. Спасибо вам за такую прекрасную и трогательную роль Вали — «нашей Вали» — в любимом фильме «Невеста с севера».