Национальная библиотека Армении представила книги и периодику, изданные в типографии Шуши

10 мая в большом выставочном зале Национальной библиотеки Армении открылась выставка, посвященная армянскому книгоизданию Шуши. В экспозиции представлены издания Шуши, хранящиеся в фондах отдела неприкосновенной литературы Национальной библиотеки Армении.

Посетители выставки смогут ознакомиться со старопечатными изданиями типографий Шуши — типографии «Протестантских проповедников» (1827–1833) и Святейшего митрополита Багдасара (1837–1902).

Сотрудница отдела неприкосновенной литературы Армине Мкртчян рассказала, что демонстрируется лишь небольшая часть фонда — 100 наименований книг и 6 наименований периодических изданий (газет и журналов). «Цель выставки — представить публике типографии, действующие в Шуши, и издания этих типографий, что еще раз доказывает, что Шуши был развитым городом, особенно в XIX веке, с богатыми культурными и культурными ценностями. Арцахцы отличались не только своим героическим духом, но и духовной жизнью, любовью к писательству и к литературе, своей образовательной и издательской деятельностью», — подчеркнула Армине Мкртчян.

Армине Мкртчян сообщила, что первой типографией в Шуши стала протестантская миссионерская типография, получившая от российских властей разрешение в дополнение к школе открыть и типографию. Первой книгой, изданной в этой типографии, была «История Священного Писания», изданная в 1828 году.

Фото © Հայաստանի ազգային գրադարան / Facebook

Первая типография на территории исторического Арцаха открылась именно в Шуши. В 1823 году здесь обосновалось швейцарское Общество библейской пропаганды из Базеля, которое привезло сюда печатные станки. Самыми активными и предприимчивыми миссионерами были Август Дитрих и Фелиция Заремба, владевшие армянским языком. Первая книга «История Священного Писания» в переводе с русского Арутюна Джугаеци Давтяна была издана в типографии, открытой в 1827 году. Первые книги, изданные в Шуши, носили религиозно-нравственный характер и преследовали пропагандистские цели. Помимо духовной литературы в шушинской типографии печатались учебники и переводные издания.

Источник: armenpress.am