ЦИК Армении придумал необычный формат вручения депутатских мандатов

Театр оперы и балета им. А. Спендиаряна | wikipedia.org

10 января в 13:00 в здании Театра оперы и балета им. А. Спендиаряна состоится церемония вручения мандатов депутатам новоизбранного парламента. Центральная избирательная комиссия республики придумала необычный сценарий для этого формального мероприятия.

Секретарь ЦИКа Армен Смбатян рассказал, что вручать мандаты будут сами избиратели. Случайным образом сотрудники избирательной комиссии выбрали 28 человек — по 2 от каждого избирательного округа и еще 2 человека из числа тех, кто 9 декабря 2018 года голосовал впервые. Самому старшему из 28 человек 102 года.

В прежние годы церемония вручения мандатов проходила в здании Центральной избирательной комиссии.

9 декабря 2018 года прошли внеочередные выборы в Национальное собрание Армении. В парламенте нового созыва будут три фракции: самую крупную образует победивший блок Никола Пашиняна «Мой шаг» (88 депутатов), 26 мандатов получит «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, а третьей по величине фракцией будет «Просвещенная Армения» Эдмона Марукяна (18 мест).

Источник: armeniasputnik.am

ЦИК Армении придумал необычный формат вручения депутатских мандатов