В Армении празднуют 29-ю годовщину независимости

Сегодня Армения празднует 29-ю годовщину независимости. 21 сентября 1991 года в Армении был проведён референдум о выходе из состава СССР. В бюллетене для голосования значился вопрос: «Согласны ли вы, чтобы Республика Армения стала независимым, демократическим государством вне состава СССР?».

Нынешнюю Армению принято считать Третьей Республикой. До неё были Первая Республика (1918–1920) и Армянская ССР (1920–1991). Фото © Sputnik / Aram Nersesyan, armeniasputnik.am

За провозглашение независимости Армении проголосовало практически всё население — около 99% граждан страны, обладающих правом голоса. Согласно результатам референдума, 23 сентября 1991 года Верховный Совет Армении подтвердил выход республики из состава СССР.

8 декабря 1991 года президенты России, Украины и Беларуси подписали Беловежское соглашение о роспуске СССР и образовании Содружества Независимых Государств (СНГ). 21 декабря 1991 года в столице Казахстана Алма-Ате бывшие 11 советских республик — Россия, Украина, Беларусь, Армения, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Туркмения, Молдова и Азербайджан — подписали соглашение о создании СНГ.

С конца 1991 года начался процесс международного признания Республики Армения. 2 марта 1992 года Армения стала полноправным членом Организации Объединённых Наций (ООН).

Поздравительное послание президента Армена Саркисяна по случаю Дня независимости Армении

Дорогие соотечественники!

Поздравляю с нашим важнейшим государственным праздником — Днём независимости!

21 сентября 1991 года мы вместе и уверенно сказали «Да» независимости.

Те мечты, которые у нас были, когда мы стремились к независимости и провозглашали независимость, стали реальностью в лице нашей независимой государственности.

Однако этот путь продолжается. Для нас как для народа и государства очень многое ещё впереди: новые планы, новые цели, новые победы.

Для этого у нас должно быть чёткое видение, осуществимые планы, а также твёрдая воля. Будущее рождается в сумме вытекающих из этого решений и усилий, нашего мышления и сознания, нашего труда, основываясь на наши национальные и нравственные ценности, нашу историю, наше наследие.

Только те личности, общества и народы, которые не забывают и ценят своё прошлое и традиции, культуру и язык, смотрят вперёд и чувствуют время, могут развивать как свой духовный и материальный, так и реальный и виртуальный мир.

Сколь бы ни изменился мир, основой его основ всегда будут доброта, милосердие, стремление к справедливости и правде — всё то, на чём основана наша национальная система ценностей.

Наши братья и сёстры: солдат или ополченец, врач или интеллигент, земледелец или писатель из Армении, Арцаха и Диаспоры, все те, кто боролся, был предан Родине — Армении и Арцаху, кто погиб во имя его независимости, завещают нам всем ничего не жалеть ради настоящего и будущего.

Преклоняюсь перед ними.

Дорогие соотечественники!

Сегодня рядом с нами вновь преданные люди, которые охраняют границу нашей культуры и науки, нашего здоровья и образования, которые являются носителями и защитниками нашей национальной самобытности и ценностей, которые вкладывают свои усилия ради укрепления Отечества, безопасности родной земли — от военного до медицинского работника, от учёного до ИТ-специалиста, от учителя из отдалённого села до воспитателя детского сада, от растящего пшеницу до хлебопёка, от музыканта до спортсмена, от новатора до археолога…

Судьба Отечества зависит от всех и каждого из нас, от того, насколько мы способны быть ответственными и принимать ответственность, от нашей солидарности, единства, доброты и терпимости в отношении друг друга.

Мы должны сплотиться.

Действовать вместе, сколь ни различны наши мировоззрение, мышление и представления.

День независимости должен стать символом нашего общенационального единства.

Защитим и укрепим нашу Родину — Армению и Арцах, как стержень и столп наших национальных чаяний.

Мира и процветания нашей Родине и народу!

Да здравствует Республика Армения!

Да здравствует Республика Арцах!

Да здравствует единый армянский народ!

Да здравствует гражданин Республики Армения!

Да хранит нас всех Бог!

В Армении празднуют 29-ю годовщину независимости