«Ноги в тепле» Карины Ерицян: книга, от которой становится теплее на душе, вышла в издательстве СЛОВО

В издательстве СЛОВО вышла книга Карины Ерицян «Ноги в тепле». В ней собраны уютные, местами радостные, местами печальные заметки о разном: о жизни издательской семьи, о карантине в Переделкино и рабочих буднях, о нелепых свиданиях и много чем другом. Книга названа так же, как лекторий в поддержку семей беженцев, который Карина организовала в 2020 году, после 44-дневной войны в Арцахе. Часть денег с продажи книги пойдут на помощь беженцам и сейчас.

Из издателей в авторы — Карина Ерицян давно работает в издательстве «Слово», основанном в 1989 году её же семьей. Сейчас Карина опубликовала свою первую книгу, в которой собрала заметки последних лет: о жизни издательской семьи, о карантине в Переделкино и рабочих буднях, о нелепых свиданиях и обо всем том, что рождается из разнообразия, абсурда, уродства и красоты жизни.

Название книги то же, что и у культурного онлайн-лектория «Ноги в тепле», который Карина организовала в 2020 году после 44-дневной войны в Арцахе для сбора адресной помощи семьям беженцев. Благодаря тем, кто тогда моментально отозвался и согласился стать лектором – Людмиле Улицкой, Антону Долину*, Галине Юзефович, Вере Полозковой, Айрату Багаутдинову, архитектору Андрею Иванову, искусствоведу Веронике Журавлевой, психологу Аиде Варданян, архитектору Карену Бальяну, единомышленникам, волонтерам и многим другим — на вырученные от встреч средства удалось не только собрать необходимые вещи, но и купить для пострадавших семей 13 милейших телят и корову!

В продолжение традиции лектория, часть средств от продажи книги будет переведена на счет благотворительного фонда «VIVA» на помощь беженцам из Арцаха.

Герои зарисовок автора — семья Карины, Переделкино, собака Барни и попугай Фрунзик, ереванский таракан, лаваш, книги, Леонид Генрихович Зорин, Александр Васильев, любовь и смерть, хинкали и тапочки, и многое другое.

«Я записывала наблюдения за повседневным, за жизнью — своей и окружающих. Писала о смешных и грустных случаях, о нелепом и трогательном, о нашей издательской семье, в которые разговоры о книгах не утихают независимо от времени суток, об абсурдных свиданиях и неординарных людях, с которыми посчастливилось пересечься, о собаках и попугаях, о еде и Армении, ну и так далее...»

Об авторе

Карина Ерицян родилась и выросла в Москве, в семье филологов, литераторов и издателей. Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет иностранных языков и регионоведения, итальянское отделение. Училась в Болонском университете в Италии. Работала в издательском доме Conde Nast в редакции журнала Architectural Digest, затем редактором в журнале InStyle. С 2015 года перешла в семейное издательство, в настоящее время — руководитель проектов издательства «Слово».

Об иллюстраторе

Наталья Демьяненко — художник кино, иллюстратор. Родилась и выросла в Санкт-Петербурге. С 2012 года участник фестивалей современного искусства. Художник и оформитель выставок в музеях Санкт-Петербурга, музыкальных фестивалей. С 2019 году начала заниматься книжной иллюстрацией. Финалист Болонской книжной ярмарки 2022 г. Италия. Лауреат международной премии «Образ книги» 2022 года.

Совершенно разные тексты было решено объединить под тем самым названием — «Ноги в тепле». Ведь по-прежнему хочется — на родине или в эмиграции — ощущения дома, уюта, хочется чувствовать тепло, безопасность и любовь.

Цитата из предисловия к книге «Ноги в тепле»

Об издательстве

Издательство СЛОВО/SLOVO основано в 1989 году и является одним из первых частных издательств в России. Выпускает великолепные альбомы по искусству, подарочные книги, русскую и зарубежную классику, книги о моде и культуре, качественную современную литературу non-fiction.

Подробная информация о книге — на сайте издательства.

* Признан Министерством юстиции Российской Федерации иностранным агентом.