В Объединении армян России Заре Синанян встретился с армянскими студентами Москвы

В эти дни проходит второй визит в Россию главного комиссара Республики Армения по делам диаспоры Заре Синаняна. Вчера в Объединении армян России он провел встречу с армянскими студентами столичных вузов.

Встреча разделилась на три смысловые части: сначала Синанян рассказал о деятельности своего офиса, основных направлениях работы; следом была сессия вопросов и ответов; в завершение встречи авторы и организаторы разных армянских проектов получили возможность представить их главному комиссару по делам диаспоры и другим участникам встречи.

Начиная разговор, Заре Синанян вернулся к проблемам и вопросам, которые звучали во время его первого визита в Россию. Он поделился, какая работа уже была проделана, какие новые проблемы решает его офис. Вместе с главой фонда RepatArmenia Вартаном Марашляном Синанян рассказал о законопроекте «О репатриации», который сейчас готовится, а затем будет представлен на рассмотрение в Национальное собрание РА. Синанян подчеркнул, что тема репатриации является одной из центральных в работе его офиса.

Участники встречи поделились с Заре Синаняном своими переживаниями, проблемами армянских организаций, в том числе молодежных. Также студенты в очередной раз поделились своими предложениями о совместной работе. Вопросы касались репатриации: способов возвращения на родину, стажировках в Армении для студентов российских вузов, а также привлечения молодых армянских специалистов.

Синанян отметил, что обратил внимание на высокий профессиональный потенциал армянской общины России и что планирует создать при своем офисе кадровый резерв. В ответ Объединение армян России предложило создать репатриационные центры/представительства в городах с наибольшим скоплением армян.

На мероприятии презентовали два проекта — Hayreniq и Осенний сезон армянской культуры. Первый проект направлен на то, чтобы совместно с правительством Армении помогать молодым специалистам репатриироваться.

Осенний сезон армянский культуры — это крупнейший армянский фестиваль в диаспоре, который будет проходить три месяца. В программе фестиваля 40 мероприятий разных форматов.

Кроме Москвы, Синанян планирует посетить Санкт-Петербург и Сочи.

Источник: oar.ru