Детской школе искусств в Омске присвоят имя Арно Бабаджаняна

8 апреля Детской школе искусств № 10 в городе Омск официально присвоят имя композитора, пианиста и педагога Арно Арутюновича Бабаджаняна. Событие приурочено к 100-летию народного артиста СССР.

Фото: mir24.tv

«На мероприятии планируется открытие музея, в котором будут представлены материалы о жизни и творчестве композитора, репродукции картин Арно Арутюновича Бабаджаняна и работы учащихся художественного отделения, вдохновленные музыкой и живописью композитора», — рассказал и.о. директора департамента культуры Олег Федоренко на пресс-конференции в мэрии города.

В день церемонии, когда Детская школа искусств № 10 официально станет школой имени Арно Бабаджаняна, пройдёт концерт, на котором будут исполнены знаменитые произведения композитора. В исполнении учащихся и преподавателей школы прозвучат композиции «Ноктюрн» и «Королева красоты», «Лучший город земли» и «Сердце на снегу».

Арно Арутюнович Бабаджанян — армянский советский композитор, пианист, педагог. Народный артист СССР (1971), лауреат Сталинской премии третьей степени (1951). Получил огромную популярность как композитор-песенник, сотрудничал с поэтами Робертом Рождественским, Евгением Евтушенко, Андреем Вознесенским, Леонидом Дербенёвым, певцом Муслимом Магомаевым.

Источник: omskgazzeta.ru

Детской школе искусств в Омске присвоят имя Арно Бабаджаняна