Музей Востока проведёт онлайн-лекцию об армянской миниатюре

30 апреля в 19.00 на YouTube-канале Музея Востока пройдёт онлайн-лекция «Армянская миниатюра».

Еркрорд Галуст. «Второе пришествие». Лицевая миниатюра из четвероевангелия. Провинция Эрзерум, между 1586–1602 годами. Итальянская бумага, минеральные краски. Коллекция Музея Востока

В Армении сохранилось множество средневековых рукописей, украшенных миниатюрами, — рукописные четвероевангелия и псалтири, сборники изречений христианских святых. Ещё большее их количество было уничтожено в течение непростой истории Армении.

Как создавалась средневековая книга? Из каких материалов? Почему армяне предпочитали живопись миниатюр, а не икон или фресок? С чем связано особое, трепетное отношение к рукописной книге в Армении — ведь её выкупали из плена, уносили с собой во время гонений?

На эти и другие вопросы зрители получат ответы на лекции, рассматривая миниатюры армянских рукописей, многие из которых являются подлинными шедеврами искусства.

Лектор: искусствовед, методист по музейно-образовательной деятельности, руководитель программы для взрослых «Школа Востоковеда» Симатова Екатерина Александровна.

Ссылка на YouTube-канал Музея Востока — youtube.com.

Источник: orientmuseum.ru

Музей Востока проведёт онлайн-лекцию об армянской миниатюре