На кинофестивале в Нью-Йорке покажут короткометражки Параджанова

Фото: filmlinc.org

На 57-м Нью-Йоркском кинофестивале покажут три короткометражные ленты выдающегося советского режиссера Сергея Параджанова.

В течение одного часа 30 сентября зрители увидят такие ленты, как «Киевские фрески» (1966, 15 мин.), «Арабески на тему Пиросмани» (1986, 25 мин.) и «Акоп Овнатанян» (1967, 8 мин.).

«Киевские фрески» — незаконченный и уцелевший лишь частично полнометражный фильм Параджанова, в котором он рассказывает о трагедии войны через визуальные образы. Все, что сохранилось, — 15-минутные кинопробы, которые уберег оператор Александр Антипенко. Именно эти кадры стали самостоятельной короткометражкой. Второй фильм рассказывает о знаменитом портретисте XIX века, который занимает важное место в истории армянского искусства. Третья картина — попытка Параджанова вступить в диалог с наследием грузинского художника Нико Пиросмани, мастера наивного искусства.

В прошлом году все три картины были отреставрированы на студии Fixafilm в Польше при финансовой поддержке лондонского фонда Kino Klassika Foundation.

Нью-Йоркский кинофестиваль будет проходить с 27 сентября по 13 октября. Показ фильмов Параджанова состоится в рамках программы Revivals, посвященной картинам знаковых режиссеров, отреставрированных с применением цифровых технологий. Площадка — Оперный театр Говарда Гилмана.

Источник: russianartandculture.com

На кинофестивале в Нью-Йорке покажут короткометражки Параджанова