В Стамбуле впервые открылась выставка Сергея Параджанова

Коллаж из собрания Музея Сергея Параджанова

В Музее Пера в Стамбуле с 13 декабря 2018 года по 17 марта 2019 года открыта выставка «Параджанов, с Саркисом». Экспозиция готовилась совместно с Музеем Сергея Параджанова в Ереване, а куратором выступил его директор Завен Саргсян.

Это первая подобная выставка в Стамбуле. На ней кураторы представили все периоды творчества знаменитого режиссера и художника, мастера поэтического кино: ранние работы, произведения, созданные в тюрьме, и творчество 1980-х годов, периода, который считается самым продуктивным в жизни режиссера. Экспозиция дополнена работами известного турецкого художника-концептуалиста Саркиса (Забуняна), которые тот посвятил Параджанову.

В Музее Пера представлены коллажи, наброски, костюмы из фильмов, живопись, мозаика, фотографии и многое другое.

Задача выставки — представить многогранное творчество Параджанова и то, как в нем преломлялись разные эпохи и культуры: армянская, грузинская, персидская, османская, европейская и даже античная.

Завен Саргсян подчеркнул, что это первая настолько представительная выставка Параджанова вне стен его музея.

Источник: hurriyetdailynews.com

В Стамбуле впервые открылась выставка Сергея Параджанова