Детский мастер-класс «Волшебный “мир вещей” Параджанова» состоялся в Армянском музее

16 декабря в Армянском музее Москвы прошел детский мастер-класс «Волшебный “мир вещей” Параджанова»‎, посвященный творчеству художника и режиссера Сергея Параджанова. Мероприятие познакомило юных посетителей с мирами жизни и творчества талантливого мастера.

Лекцию и мастер-класс провела Мари Мартиросян, преподаватель, автор экскурсий на армянском языке в ведущих музеях и арт-пространствах Москвы. Мари родилась в Ереване, окончила бакалавриат и магистратуру Ереванского государственного университета по специальности «Филология». Свободно владеет армянским, русским, английским и испанским языками. Пишет стихотворения на армянском языке (автор сборника «Внутри четырех цветов»), ведет телеграм-канал «Искусство с акцентом» о современном искусстве.

Лекция, первый этап встречи, была полностью адаптирована для младшей аудитории. Лектор подробно осветила жизненный путь Сергея Параджанова: его биографию, творческое наследие и влияние на историю искусств. Особое внимание было уделено рассказу о доме-музее в Ереване, где хранится наследие мастера.

Привычнее всего называть Сергея Параджанова сценаристом или режиссером, но, помимо прочего, он являлся талантливыми коллажистом. В прикладных работах он соединял самые непредсказуемые образы. Вторая часть встречи прошла в формате мастер-класса, дети создавали свои уникальные коллажи на портретах Моны Лизы, как это делал художник. Каждый ребенок воплощал собственные фантазии и идеи, используя разнообразные материалы: блестки, перья, наклейки, цветную бумагу и вырезки из журналов.

Оказалось, что создание коллажа требует воображения и творческого мышления. Многие дети столкнулись с неожиданными сложностями, пытаясь гармонично соединить разные элементы в своих произведениях. Но с помощью лектора каждый ребенок заинтересовался процессом, а в конце унес с собой свой собственный коллаж.