Выставку фотографа Ван Лео открыли в Каире

В Каире проходит выставка армяно-египетского фотографа XX века Левона Бояджана, более известного под псевдонимом Ван Лео. Первый фотограф, получивший престижную премию, он вдохновлялся Голливудом и снимал глубокие, черно-белые портреты главных звезд своего времени. В своих фотоработах Ван Лео задокументировал полвека жизни египетского общества. Экспозиция же в Tahrir Cultural Center – возможность по-новому взглянуть на снимки талантливого художника.

Выставка переносит посетителей в студию Ван Лео: так, каждый может не только узнать больше о жизни и творчестве фотографа, но и открыть для себя место, где он создавал свои знаменитые снимки представителей богемы, кинозвезд, ночной жизни Каира с окончания Второй мировой войны по 1990-е годы.

Ван Лео. Фото: johnzada.com

Именно Каир стал вторым домом Левона Бояджана, куда он перебрался в 1927 году, спасаясь от геноцида в Османской империи. Фотографией творец начал заниматься вместе с братом Анджело, однако в 1940-е основал собственную студию. Первое время Ван Лео снимал знаменитостей бесплатно, и впоследствии, с приходом узнаваемости, именно портреты звезд стали его визитной карточкой. В его объективе побывали певица Далида, актеры Рушди Абаза, Омар аш-Шариф и многие другие.

Работы Ван Лео. Фото: photorientalist.org

Также Ван Лео создал удивительную коллекцию автопортретов и исторических памятников – наиболее известны его снимки пирамид Гизы и мечетей в Каире. Поразительное внимание к деталям, способность отразить внутренний мир человека в статичном кадре – фотографа ценили в том числе и за это. В 2000 году художник был удостоен премии Фонда принца Клауса, и тогда о нем заговорил весь мир.

Ван Лео превратил фотографию в искусство. Его наследие в 1998 году было передано Американскому университету Каира, где сейчас и проходит выставка. Погрузиться в удивительный мир творца посетители смогут до 22 февраля 2022 года.

Ван Лео. Фото: Katia Boyadjian / johnzada.com

Подготовлено по материалам: ahram.org, wikipedia.org

Фото обложки: Josef Polleross, 1996 / photorientalist.org

Выставку фотографа Ван Лео открыли в Каире