Пять книг о Геноциде армян

Издательство «Слово» опубликовало список из пяти книг, рассказывающих об одной из крупнейших трагедий XX века — Геноциде армян. Авторы произведений — французский писатель, испанский журналист, советский литератор, австрийский романист, итальянка армянского происхождения. Все книги в разные годы выпущены издательствами «Симпозиум» и «Слово». Основатели «Слова», кстати, известные московские армяне — Григорий Ерицян и Наталия Аветисян.

«Усадьба жаворонков»

Фото: slovobooks.ru

«Усадьба жаворонков» — роман Антонии Арслан, итальянки армянского происхождения. Это история одной из тысяч армянских семей, проживавших на территории Османской империи и в 1915 году обреченных турецкими властями на смерть. Семейная хроника, основанная на воспоминаниях выживших и на уцелевших документах.

«Армяне. Забытый геноцид»

Фото: slovobooks.ru

Случай Хосе Антонио Гурриарана — один из редчайших. Став жертвой террористического акта, он не стал осуждать исполнителей, а попытался понять, что двигало ими. В результате известный испанский журналист стал изучать историю и культуру Армении, а затем создал одну из лучших книг о трагедии, постигшей армянский народ в 1915 году.

«Ереван»

Фото: slovobooks.ru

На основе документальных материалов известный французский писатель Жильбер Синуэ создал свою хронику Геноцида армян в Турции, стараясь донести до всего мира правду о событиях 1915 года.

«40 дней Муса-Дага»

Фото: slovobooks.ru

История жителей семи армянских деревень, отказавшихся подчиниться приказу османских властей о депортации и полтора месяца державших на горе Муса-Даг оборону против превосходящих сил полиции и регулярной турецкой армии, легла в основу знаменитого романа австрийского писателя Франца Верфеля.

«Жизнь начинается снова»

Фото: slovobooks.ru

Дебютный роман известного советского писателя Варткеса Тевекеляна. Роман написан на автобиографическом материале. В центре повествования судьба армянского мальчика, уцелевшего во время резни в Шабин-Карахисаре.

Источник: slovobooks.ru

Фото обложки: Армянка, склонившаяся над мертвым ребенком, посреди сирийской пустыни близ Алеппо. Фотография сделана между 1915 и 1919 годами. Библиотека Конгресса США

Пять книг о Геноциде армян