Михаил Пиотровский и Ерванд Манарян стали почетными гражданами Еревана

Фото: rnk-concept.ru

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский стал почетным гражданином Еревана. Соответствующее решение было принято на заседании Совета старейшин армянской столицы во вторник.

Михаил Пиотровский родился в Ереване в 1944 году в семье выдающегося археолога, директора Эрмитажа (1964–1990) Бориса Пиотровского и арменоведа, археолога-востоковеда Рипсимэ Джанполадян.

В 1967 году Михаил Пиотровский с отличием окончил восточный факультет Ленинградского университета по кафедре арабской филологии, в 1965–1966 годах стажировался в Каирском университете. С 1967-го по 1991 год Михаил Борисович работал в Ленинградском отделении Института востоковедения, защитил кандидатскую и докторскую диссертации. В 1991-м был приглашен в Эрмитаж заместителем директора музея по научной работе. В 1992-м Михаил Пиотровский был назначен директором Эрмитажа.

Другим решением Совета старейшин звание «Почетный гражданин Еревана» также было присвоено известному армянскому актеру, сценаристу и режиссеру, народному артисту Армении Ерванду Манаряну.

Ерванд Манарян родился в 1924 году в иранском городе Эрак. Учился в школе Айказян, в американском и персидском колледжах Тегерана. В 1946-м репатриировался в Армению.

В 1952 году Манарян окончил режиссерский факультет Ереванского театрального института. Работал в театре оперетты солистом и в театре им. Сундукяна ассистентом режиссера. В 1957–1959 гг. возглавлял театр драмы в Горисе. В 70–80-е руководил кукольным театром и труппами кукольников.

Ерванд Манарян известен своими ролями в таких фильмах, как «Каринэ» (1967), «Хаос» (1973), «Невеста с севера» (1975), «Снова пришло лето» (1975), «Приехали на конкурс повара» (1977), «Аревик» (1978), «Наша деревня, или Невеста с Джермука» (1997), «Фортепиано» (2011).

Ерванд Манарян в фильме «Приехали на конкурс повара» ǁ kino-teatr.ru

В ноябре прошлого года Ерванду Манаряну было присвоено звание народного артиста Республики Армения за весомый вклад в сферу армянской культуры.

Источник: armeniasputnik.am

Михаил Пиотровский и Ерванд Манарян стали почетными гражданами Еревана